Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Зимние миграции дзеренов
Зимние миграции дзеренов

Ежегодно к началу зимы краснокнижные антилопы дзерены начинают миграции с территории Монголии в Забайкалье. Это единственный регион России, в котором дзерены смогли частично восстановиться после полного истребления.

 


В Забайкалье живёт размножающаяся популяция дзеренов, а зимой численность антилоп увеличивается за счёт мигрантов с юга. В даурских степях почти не отмечается перевыпас скота, поэтому большое количество сухой травы остаётся на зиму. В условиях характерного для региона малоснежья эта трава остаётся доступной для степных животных. Поедая её, они снижают риск распространения опасных весенних пожаров.

Научные сотрудники ИПРЭК СО РАН (вместе со специалистами ООПТ Забайкальского края) занимаются изучением проблемы динамики численности дзерена, её связи с климатическими и социально-экологическими факторами, экологических взаимоотношений дзерена с другими видами животных (волк, чёрный гриф). На фото можно наблюдать группу грифов вблизи стада пасущихся дзеренов (Дульдургинский район Забайкальского края).

В этом году сотрудники Сохондинского заповедника зафиксировали приход антилоп в Кыринский район ещё во второй декаде ноября и провели учётные работы.

Однако при передвижении на север дзеренов могут подстерегать различные опасности. Это не только браконьерство, но и природные факторы. Пытаясь перейти через широкую реку Онон, животные могут оказаться в западне в виде участков незамёрзшей воды или ледяных торосов. 

Кроме того, волки могут выгнать антилоп на лёд озера Барун-Торей. Снега здесь очень мало, а на льду животные оказываются совершенно беспомощными. Многих из них удаётся спасти только благодаря усилиям местных жителей и сотрудников Даурского заповедника, как это показано в видеосюжете зимы 2022 года. 

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net