Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Экспедиция на озеро Барун Торей
Экспедиция на озеро Барун Торей

15 сентября 2020 г. специалисты ИПРЭК СО РАН (лаборатории водных экосистем и лаборатории гидрогеохимии) в сопровождении сотрудников Даурского заповедника провели рекогносцировочное обследование процессов возможного начала заполнения оз. Барун-Торей. Данная работа является частью регулярных исследований, которые проводятся сотрудниками ИПРЭК СО РАН на Торейских озёрах.

Учёными был проведён отбор гидробиологических и гидрохимических проб на мониторинговых озерцах, расположенных в северной части оз. Барун-Торей. Данные озерца, подпитываемые подземными водами, не высыхают в самые засушливые годы.

Далее путь экспедиции продолжился к устью р. Ульдза (Улдза), которая берёт начало с хребта Хэнтэй (северо-восток Монголии) и близ российско-монгольской границы впадает в оз. Барун-Торей. В сухие годы воды Ульдзы не достигают Барун-Торея, что приводит к пересыханию Торейских озёр. В настоящее время Ульдза представляет собой полноводную реку шириной около 15 м, которая местами затопила пойму, затрудняя подъезд автотранспорта. Также затруднён доступ и к берегу Барун-Торея вблизи устья Ульдзы. Вода реки желтоватого цвета с температурой около 16 °С. Члены экспедиции взяли гидробиологические и гидрохимические пробы в её русле.

От северной части оз. Барун-Торей и практически до с. Соловьевск нами проводились наблюдения за состоянием оз. Зун-Торей. В 2018 г. в его котловине можно было наблюдать скопления атмосферных осадков, смещавшиеся в соответствии с направлениями ветров к северу или к югу озёрной котловины. Во время сентябрьской экспедиции мы отметили полностью высохшую котловину оз. Зун-Торей. Даже атмосферные осадки не способны пропитать высохшее днище озера.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net