Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Экспедиционные работы на юге Забайкалья
Экспедиционные работы на юге Забайкалья

Большой коллектив научных сотрудников ИПРЭК СО РАН выполнил совместные полевые работы на юге Забайкалья – на территории и в окрестностях Даурского биосферного заповедника. Работы по изучению озёр и подземных вод Онон-Торейской котловины проводились в рамках фундаментальных научных исследований по темам «Гидрология вод суши как фактор эволюции биогеохимических систем» и «Геоэкология водных экосистем Забайкалья в условиях современного климата и техногенеза, основные подходы к рациональному использованию вод и их биологических ресурсов». Выполнение данных работ важно для понимания природных процессов, происходящих в Даурском экорегионе, влияния на них климатических изменений и антропогенных факторов. Исследования на территории Даурского заповедника проходили в рамках долговременного договора о научном сотрудничестве между институтом и заповедником.

В экспедиционных исследованиях по проекту «Гидрология вод суши как фактор эволюции биогеохимических систем» собран материал для изучения филогенетического разнообразия микробных сообществ. Рассматривается возможность использования микробных сообществ минеральных озёр как эффективных ландшафтных индикаторов территории. Исследование взаимосвязи между параметрами окружающей среды и микробным разнообразием могут стать перспективными для создания прогнозных моделей изменения экологических условий природных экосистем.

В исследованиях по проекту «Геоэкология водных экосистем Забайкалья в условиях современного климата и техногенеза, основные подходы к рациональному использованию вод и их биологических ресурсов» специалисты оценили условия и основные процессы, контролирующие формирование солёных озёр и их биоразнообразие. В условиях аридного климата проблема засоления воды стоит остро и требует скорейшего решения. К тому же, территория является частью Государственного природного биосферного заповедника «Даурский», который в составе российско-монгольского объекта «Ландшафты Даурии» с 2017 года внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В животном мире исследованных водоёмов обнаружены три вида жаброногих раков (Branchiopoda). Собран материал для уточнения видового статуса представителя рода Branchinecta. В озере Дабаса-Нур Ононского района обнаружено водное растение руппия морская (Ruppia maritima). Это реликтовый вид, включённый в Красную книгу Забайкальского края (2017), который ранее считался выпавшим из флоры Забайкалья.

Вместе с сотрудниками двух лабораторий ИПРЭК СО РАН в работе принимали участие учёные Томского филиала ИНГГ СО РАН и Томского политехнического университета. В рамках экспедиционных исследований собраны данные по химическому, в том числе, микрокомпонентному составу воды, стабильным изотопам воды, растворенному углероду и сере, донным осадкам, а также гидробиологическому разнообразию озёр.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net