Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Экспедиционные исследования на учебно-научном стационаре «Кулинда»
Экспедиционные исследования на учебно-научном стационаре «Кулинда»

В первой половине июля 2022 года сотрудниками лаборатории геохимии и рудогенеза ИПРЭК СО РАН проведены экспедиционные исследования в Чернышевском районе Забайкальского края на территории учебно-научного стационара «Кулинда», известного находками самого древнего на планете оперённого птицетазового растительноядного динозавра Kulindadromeus zabaikalicus.

Для детального изучения геохимической специализации «динозавровых слоёв» отобраны образцы с отпечатками K. zabaikalicus, а так же сопутствующей флоры и фауны. Среди наиболее интересных находок сто́ит отметить отпечатки оперения, кожных покровов, фрагмент нижней челюсти (зубная кость) и крупный эпифиз седалищной кости K. zabaikalicus.

В окрестностях учебно-научного стационара «Кулинда» произведен отбор биогеохимических проб для изучения влияния рудообразующих процессов на геохимические особенности почв и растений. Попутно производилось геоботаническое описание пробных площадок по стандартной методике.

В районе стационара находится часть ареала редкого эндемичного вида растений – остролодочника Комарова (Oxytropis komarovii), занесённого в Красную книгу Забайкальского края. Пробные площадки выбирались в местах произрастания этого интересного растения.

Несколько пробных площадок было заложено в местах компактного произрастания ещё двух краснокнижных видов: луносемянника даурского (Menispermum dauricum) и ясенца мохнатоплодного (Dictamnus dasycarpus). Также в пределах стационара «Кулинда» отмечены и другие виды, занесённые в Красную книгу Забайкальского края: лилия карликовая (Lilium pumilum), лилия даурская (Lilium pensylvanicum), красоднев малый (Hemerocallis minor).

Экспедиционные исследования проводились в рамках госзадания лаборатории геохимии и рудогенеза ИПРЭК СО РАН на 2022 год.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net