Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Экскурсии для участников конференции в ИПРЭК СО РАН
Экскурсии для участников конференции в ИПРЭК СО РАН

За время проведения конференции и симпозиума их участники могли принять участие в трёх организованных сотрудниками ИПРЭК СО РАН экскурсиях. 29 августа желающие дважды пересекли линию великого Мирового водораздела, побывали на самой высокой точке Транссибирской магистрали, посетили исторические места на оз. Иргень, прошли путями русских землепроходцев и великих академических экспедиций. Экскурсанты полюбовались красотой ожерелья Ивано-Арахлейских озёр, отведали местной копчёной рыбы и посетили первый частный краеведческий музей в с. Иван-Озеро.
 


 
31 августа состоялась экскурсия в Музей декабристов и обзорная экскурсия по городу Чите, где участники познакомились с местами пребывания декабристов в Забайкалье, посетили Читинский дацан и смотровую площадку на Титовской сопке.
 

 
2–3 сентября состоялась самая незабываемая экскурсия в Даурский биосферный заповедник (участок Адон-Челон) и Шерловую Гору. По пути экскурсанты также посетили ряд памятников природы Забайкальского края: урочище Малый Батор, Камень-Котел и пещеру Хээтэй. На Адон-Челоне участники прошли по экологической тропе, проложенной специально для посетителей заповедника, и полюбовались величественными скальными останцами. На следующий день путь лежал на Шерловую Гору – уникальный минералогический музей под открытым небом. Здесь экскурсанты познакомились с геологией олово-полиметаллического и камнесамоцветного месторождений. Каждый смог найти коллекционный образец и оставить его себе на память. В следующий раз этим маршрутом участники симпозиума запланировали пройти в 2023 году, когда будет отмечаться 300-летие открытия самоцветов Шерловой Горы.
 

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net