Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / XX Географические чтения «Встречи путешественников»
XX Географические чтения «Встречи путешественников»

26 октября прошли XX Географические чтения «Встречи путешественников» в библиотеке им. А.С. Пушкина. Ежегодные чтения организуют Забайкальское отделение Русского географического общества (ЗОРГО), Забайкальская краевая библиотека им. А.С. Пушкина, Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, Забайкальский государственный университет. Известные забайкальские путешественники, ученые и только начинающие свой путь туристы рассказали об интересных, удивительных и познавательных маршрутах, пройденных в 2018 году.

Живой интерес вызвал рассказ путешественника Кужеливского Ивана Ивановича дважды побывавшего на Северном полюсе — «Трансарктический переход через Северный полюс в Канаду». За 42 года он участвовал в более чем 50 категорийных спортивных походах, в том числе и в походах высшей категории сложности и в экстремальных путешествиях. В 1998 году под руководством Владимира Чукова совершил 118-дневный лыжный переход от берегов России до Канады через Северный полюс с единственным авиационным пополнением продуктов и горючего в районе полюса. Среди специалистов этот переход считается одним из самых экстремальных проектов второй половины двадцатого века.

В чтениях так же принял участие сотрудник института Филенко Роман Андреевич с докладом на тему «Необычное путешествие на памятник природы Кадалинские скалы “Дворцы”». Роман Андреевич уже несколько лет проводит по интересным маршрутам Кадалинских скал школьников и всех интересующихся туризмом с геолого-минералогическим уклоном.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net