Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Всероссийский экономический журнал ЭКО в №8 (2020 г.) опубликовал статью сотрудников ИПРЭК СО РАН И.П.Глазыриной и О.Н Гуровой «Жилищный вопрос» для геостратегических территорий на востоке России».
Всероссийский экономический журнал ЭКО в №8 (2020 г.) опубликовал статью сотрудников ИПРЭК СО РАН И.П.Глазыриной и О.Н Гуровой «Жилищный вопрос» для геостратегических территорий на востоке России».

Цель данной работы — эмпирический анализ состояния и динамики одного из важнейших компонентов качества жизни – жилищных условий — в дальневосточных регионах. У большинства регионов доля благоустроенного жилищного фонда в 2018 г. составляла менее половины всего жилищного фонда. Более 84% населения рассматриваемой территории живут в регионах, где доля благоустроенного жилья ниже среднеросиийской. С 2013 г. были предприняты масштабные институциональные новации, направленные на привлечение инвестиций для ускоренного развития этих геостратегических регионов. Показатели поступивших в регионы инвестиции выросли, однако это не оказало заметного влияния на улучшение условий проживания в отношении благоустройства жилья. Авторы полагают, что одной причин такого положения стало то, что институты развития функционируют преимущественно в интересах крупных сырьевых компаний, которые в конечном итоге и являются главными бенефициарами институциональных новаций. Приемлемое в долгосрочном плане решение задачи обеспечения комфортного и экономически доступного жилья на Дальнем Востоке вряд ли возможно без трансформации «экстрактивных» институтов в «инклюзивные». Но обе задачи – и оказание непосредственной и срочной государственной поддержки жилищного благоустройства, и постепенную трансформацию «экстрактивных» институтов в «инклюзивные» целесообразно решать одновременно. Со статьей можно ознакомиться по ссылке — И.П.Глазыриной и О.Н Гуровой «Жилищный вопрос»

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net