Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / VII Всероссийский симпозиум с международным участием «Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий» и XIV Всероссийские чтения памяти акад. А.Е. Ферсмана «Рациональное природопользование» и «Современное минералообразование»
VII Всероссийский симпозиум с международным участием «Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий» и XIV Всероссийские чтения памяти акад. А.Е. Ферсмана «Рациональное природопользование» и «Современное минералообразование»

22 и 23 августа начали свою работу VII Всероссийский симпозиум с международным участием «Минералогия и геохимия ландшафта горнорудных территорий» и XIV Всероссийские чтения памяти акад. А.Е. Ферсмана «Рациональное природопользование» и «Современное минералообразование». Это уже стало традиционным научным мероприятием, проводимым Институтом природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, Лабораторией минералогии и геохимии ландшафта Забайкальского государственного университета, Читинским отделением Российского минералогического общества и Комиссией по современному минералообразованию Российского минералогического общества.

В текущем году они посвящены 50-летию Читинского отделения РМО. Симпозиум был посвящен обсуждению различных аспектов проблем условий формирования, закономерностей размещения и минералогии золоторудных, фтор-бериллиевых, алмазоносных и других месторождений как на Сибирской платформе, так и в пределах Монголо-Охотского орогенного пояса, минералогии и геохимии природных и антропогенных ландшафтов в полях развития рудных месторождений и геосистем, формирующихся в процессе и результате их разработки. Рассматривались процессы образования, минералогия и геохимия кор выветривания и зон окисления в аспекте их влияния на формирование геохимии ландшафта. В ландшафтах геосистем горнорудных районов рассматриваются биогеохимические потоки в природно-техногенной цепи: горные породы (руды) →коры выветривания (зоны окисления) →почвы (техноземы) →растительная биота. В растительных сообществах раздельно рассматривались поведение химических элементов в подземных и наземных органах. Особенностью симпозиума является рассмотрение вопросов зависимости состава органов человека от геохимии ландшафта обитания.

В рамках очередных Чтений памяти акад. А.Е. Ферсмана рассматривались вопросы современного гипергнного минералообразования в геотехногенных ландшафтах, проблемы природных и техногенных геохимических барьеров, а также впервые для этого мероприятия, формирование минеральных парагенезисов в условиях современного вулканизма. А так же вопросы физико-химического моделирования, в том числе на основе экспериментов. Важным аспектом является математическое моделирование рационального недропользования в связи с добычей декоративно-облицовочного сырья и рассмотрение геоэтических проблем в этой связи.

Поскольку базовой научной геологической отраслью, определяющей саму необходимость и вероятность освоения месторождений полезных ископаемых, является геология и минералогия рудных месторождений, одним из важных основополагающих направлений работы симпозиума стали вопросы закономерностей размещения и условий образования рудных месторождений, а также их минералого-геохимических особенностей, определяющих вероятность концентрирования в ландшафте экологически важных химических элементов. Ниже перечислены основные научные направления работы Симпозиума и Чтений.

1. Геология, закономерности размещения и процессы образования рудных месторождений.

2. Коры выветривания и зона окисления в ландшафтах горнорудных территорий.

3. Минералогия и геохимия мерзлотных ландшафтов. Криоминералогенез.

4. Минералого-геохимические процессы в техногенных ландшафтах.

5. Биогеохимия природных ландшафтов и зоны геотехногенеза.

6. Минералого-геохимические проблемы геоэкосистем горнорудных районов.

7. Проблемы рационального природопользования в горнопромышленных районах. Геоэтика.

8. Современное минералообразование. Геохимические барьеры.

В результате обсуждения широкого кругам проблем могут быть выработаны новые подходы к пониманию формирования и функционирования природных и природно-антропогенных геосистем, являющиеся основой для выводов о взаимодействии социума и геологической среды, и выработаны управленческие решения для рационального природопользования.

24-25 августа участники симпозиума посетят уникальные природные обьекты Забайкальского края — месторождения Шерловой Горы, скальные массивы Адун-Челона и другие обьекты.

Сюжет о симпозиуме на сайте ГТРК ‘Чита’.

Программа мероприятия

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net