Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / В Забайкальском крае началась реализация пилотного проекта по проведению стратегической экологической оценки
В Забайкальском крае началась реализация пилотного проекта по проведению стратегической экологической оценки

В сентябре 2015 года началась реализация пилотного проекта по проведению стратегической экологической оценки в Забайкальском крае, который является первым пилотным проектом по внедрению Стратегической экологической оценки (СЭО) в масштабе региона Российской Федерации. 30 сентября прошел установочный семинар, организованный Министерством природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края и Всемирным фондом природы (WWF) России при поддержке Секретариата Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспо) и Протокола по стратегической экологической оценке (Протокол по СЭО) Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН.

Проведение семинара по СЭО

Президиум семинара

СЭО – это оценка долгосрочных экологических и социально-экономических последствий реализации стратегических решений. Такая оценка представляет собой систему подходов, направленных на внедрение экологических соображений в документы стратегического планирования и оценку их взаимосвязи с экономическими и социальными аспектами. Программа семинара была направлена на ознакомление всех участников процесса с механизмами применения СЭО и подлежащей рассмотрению «Стратегии социально-экономического развития Забайкальского края до 2030 г.» Исполнителями проекта по СЭО являются НПФ ‘ДИЭМ’, WWF России, ИПРЭК СО РАН. 1-2 октября 2015 г. в рамках организации мероприятий по применению СЭО в Забайкальском крае состоялись консультации рабочей группы с органами исполнительной власти по основным направлениям развития региона.

Рабочие моменты семинара по СЭО Рабочие моменты

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net