Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Научные исследования в национальном парке «Кодар»
Научные исследования в национальном парке «Кодар»

В начале июля 2022 года в национальном парке «Кодар» были проведены научные исследования сотрудниками Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (г. Чита). Полевые работы были направлены на изучение ряда крупных систематических групп живых организмов: высших растений, млекопитающих, птиц.

Исследованиями была охвачена центральная часть северного кластера национального парка – бассейн р. Средний Сакукан. Именно здесь начинаются наиболее популярные пешеходные и альпинистские туристические маршруты хребта Кодар.

Инвентаризация флоры и фауны – это обязательный компонент научно-исследовательской работы, создающий необходимую основу для всех дальнейших научных исследований и организации эколого-просветительской деятельности на ООПТ. Флористические и биогеографические исследования остаются первоочередной задачей для любого национального парка, на основе которых формируются кадастр биоразнообразия ООПТ и система управления территорией. Результаты таких исследований создают базу для оценки состояния биоразнообразия, характеристики антропогенного влияния и выработки мер охраны.

Исследования растительного мира включали как собственно инвентаризацию (выявление видового состава сосудистых растений типичных растительных сообществ национального парка), так и сбор научного гербария, закладку мониторинговых площадок для дальнейших исследований динамики растительности и воздействия туризма на природные сообщества.

В ходе работ было выявлено более 200 видов сосудистых растений, в том числе значительное число охраняемых видов, таких как рододендроны Редовского (Rhododendron redowskianum Maxim.) и золотистый (Rhododendron aureum Georgi), родиолы розовая (Rhodiola rosea L.) и четырехнадрезанная (Rhodiola quadrifida (Pall.) Fisch. & C.A. Mey.), клайтония удоканская (Claytonia udokanica Zuev), водосбор амурский (Aquilegia amurensis Kom.), жарок крючковатый (Trollius uncinatus Sipl.), хохлатка удоканская (Corydalis udokanica Peschkova), вздутоплодник волосистый (Phlojodicarpus villosus (Turcz. ex Fisch. & C.A. Mey.) Ledeb.), щитовник пахучий (Dryopteris fragrans (L.) Schott).

Фаунистические исследования в национальном парке традиционно включали маршрутные исследования с целью изучения экологии наиболее знаковых видов млекопитающих данной территории – кодарского снежного барана и черношапочного сурка. Но не остались обделены вниманием и другие, в том числе малознакомые широкой публике группы животных, такие как насекомоядные млекопитающие, представленные в парке землеройками-бурозубками, а также грызуны, мелкие воробьинообразные птицы и др.

На данный момент закончен этап сбора полевого материала, но следующие, не менее значимые, этапы – камеральная обработка и анализ полученных данных – только начинаются.
Выполнение настоящей работы стало возможным благодаря организационной поддержке администрации национального парка «Кодар».

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net