Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / В Каларском округе ведутся работы по восстановлению популяции восточносибирского осетра
В Каларском округе ведутся работы по восстановлению популяции восточносибирского осетра

Материалом для рекомендаций восстановления популяции осетра в р. Чара на территории Каларского округа Забайкальского края послужили результаты исследований, выполненных ИПРЭК СО РАН в 2011–2021 гг. и переданных Байкальскому филиалу Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии в целях формирования плана проведения мероприятий по искусственному воспроизводству на 2023–2025 гг.

 


Восточносибирский, или длиннорылый осётр (Acipenser baerii) – находящийся под угрозой исчезновения подвид сибирского осетра. Занесён в Красную книгу Забайкальского края как находящийся в регионе под угрозой исчезновения. Сибирский осётр включён в Красный список Международного союза охраны природы как исчезающий вид.
Заселяет участки с выраженным течением. Совершает миграции в верховья водотоков (до 850–1000 км). В вечернее и ночное время для питания предпочитает затишные участки, на закосьях с илистыми или песчано-илистыми грунтами. Характеризуется медленным ростом, который определяется суровыми климатическими условиями в районах обитания вида. К сорока годам вырастает чуть более 135 см при массе не более 13 кг. Половой зрелости достигает в 16–18 лет при длине 70 см и массе 1,5–2,0 кг. Плодовитость – 50 тыс. (20–400 тыс.) икринок. Это значительно меньше, чем у других форм сибирского осетра (200–422 тыс. икринок). Повторные созревания длятся с интервалами в 3–4 года. Нерестится в первой половине июля на чистых галечно-песчаных грунтах на глубине 4–8 м при температуре воды +12–+18°С. В настоящее время запасы осетра во всех водоёмах Сибири, в т.ч. и в реке Чара, сильно подорваны.
К факторам, лимитирующим численность вида, относятся: удалённость от основной популяции, длительный период созревания, низкая воспроизводительная способность и не ежегодный нерест. На фоне низкой воспроизводительной способности крайнюю опасность для рыб представляет браконьерский вылов.
Для сохранения и поддержания численности осетра специалистами ИПРЭК СО РАН рекомендованы следующие мероприятия: усиление охраны на всех жизненных этапах и создание производственной базы искусственного рыборазведения подвида в бассейне р. Лена. Последнее, в том числе, связано с устойчивой работой по компенсационным мероприятиям при реализации проекта «Горно-металлургический комбинат «Удокан». I очередь строительства на производительность 12,0 млн тонн руды в год». Для сохранения восточносибирского осетра пределах Забайкальского края рекомендуется создание особо охраняемой природной территории в долине р. Чара: в районе Сулуматских порогов и Олёкмо-Чарского плоскогорья.

Подробнее о работах по восстановлению популяции восточносибирского осетра можно посмотреть в сюжете ГТРК Чита.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net