Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Ушел из жизни доктор технических наук, старший научный сотрудник ИПРЭК СО РАН Илья Иосифович Железняк.
Ушел из жизни доктор технических наук, старший научный сотрудник ИПРЭК СО РАН Илья Иосифович Железняк.

С прискорбием сообщаем, что 15 декабря 2019 года в возрасте 69 лет из жизни ушел доктор технических наук (1999), академик МАНЭБ (2001), обладатель двух бронзовых медалей ВДНХ и знака «Изобретатель СССР», старший научный сотрудник ИПРЭК СО РАН

Илья Иосифович Железняк.

Илья Иосифович родился в г. Чита. В 1973 г. — окончил Иркутский политехнический институт, в 1989 г. — Московский институт патентоведения. Работал строительным мастером, служил в строительных войсках. С 1975 г. — старший научный сотрудник Читинского государственного политехнического института. С 1984 г. — старший научный сотрудник, заведующий лабораторией и заместитель директора ЧИПР СО РАН.

Илья Иосифович – автор более 80 научных публикаций, в том числе 7 монографий и 10 изобретений, а также ряда общественно-политических, научно-популярных и литературных работ.

Научные достижения И.И. Железняка: обосновал решение проблемы обеспечения устойчивости сооружений в сложных условиях криолитозоны Забайкалья; создал и внедрил устройства и способы инженерно-геологического опробования рыхлых горных пород и повышения устойчивости сооружений различного назначения на мерзлых горных породах; разработал и реализовал методику обследования карстовых пещер в криолитозоне Забайкалья.

Коллектив Института выражает глубокое соболезнование родным и близким.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net