Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Ушел из жизни доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории геохимии и рудогенеза ИПРЭК СО РАН Фарид Исхакович Еникеев
Ушел из жизни доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории геохимии и рудогенеза ИПРЭК СО РАН Фарид Исхакович Еникеев

Еникеев Ф.И. 1941 года рождения (г. Туймазы Башкирской АССР), общий стаж работы 53 года, в ИПРЭК СО РАН – 17 лет. Образование высшее. По окончании геологоразведочного факультета Томского политехнического института в 1965 году беспрерывно работал в Забайкалье в системе Читагеология Мингео СССР, Читагеолсъемка МПР РФ старшим техником-геологом, начальником партий Западной и Удоканской экспедиций.

В 2001 г. закончил аспирантуру, в 2010 г. докторантуру при Забайкальском государственном университете. В 2011 г. защитил докторскую диссертацию на тему: «Россыпеобразование в условиях гляциального морфогенеза Восточного Забайкалья».

Ф.И. Еникеев отличался высокой работоспособностью, широким кругозором и профессионализмом. Это крупный ученый в области россыпеобразования в условиях гляциального морфогенеза Сибири.

В течение всей научно-производственной деятельности Ф.И. Еникеев работал над совершенствованием методики проведения комплексных гидрогеологических, инженерно-геологических и четвертичных съемочных работ во всех районах Забайкалья; разработал и апробировал методику палеогеографических реконструкций плейстоценовых оледенений Забайкалья, составил стратиграфическую схему кайнозойских отложений Северного Забайкалья (утверждена МРСК, 1994г). Он – автор ‘Карты неоген-четвертичных отложений Читинской области масштаба 1:1000000’. Выявил и обосновал новый генетический тип россыпей – гляциально-литодинамический и разработал гляциально-литологический метод прогнозирования и поисков россыпей, оторванных от коренных источников. Метод является инструментом, с помощью которого открываются перспективы существенного наращивания прогнозных ресурсов и сырьевой базы золотодобычи страны. Выводы базируются на уникальном достоверном фактическом материале, собранном по огромной территории в течение 33-летнего периода. Он автор апробированных геологических карт региона по кайнозою масштаба 1:1000000 – 500000, являющихся основой для расширения и углубленного изучения поверхности региона и полезных ископаемых, связанных с рыхлыми отложениями.

С 2000 г. работая в ИПРЭК СО РАН, проводил исследования в области исторической гляциологии. Существенно уточненная им схема истории развития оледенений в Забайкалье является общепризнанной.

Он автор 6 монографий и более 70 научных статей.

Еникееву Ф.И. присвоено звание «Ветеран труда Читинского геологического объединения», Почетное звание «Заслуженный геолог Забайкальского края», награжден медалью «За трудовое отличие», знаком «Почетный разведчик недр», Почетной грамотой Территориального агентства по недропользованию по Читинской области, Благодарственным письмом и грамотой Губернатора Забайкальского края, Почетными грамотами Министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края, ИПРЭК СО РАН, РАН.

Полученные Фаридом Исхаковичем научные результаты в области палеогеографии в 2017 г. были представлены как наиболее значимые достижения Института по программам фундаментальных научных исследований СО РАН.

Ф.И. Еникеев руководил производственной практикой студентов Читинского политехнического института. Преподавал в Читинском политехническом институте на кафедре «Гидрогеология и инженерная геология», вел предметы ‘Четвертичная геология и геоморфология’, ‘Месторождения полезных ископаемых’. Был членом ГАК по защите государственных экзаменов и дипломных проектов выпускников Горного института Забайкальского государственного университета.

Благодаря своему опыту и знаниям Фарид Исхакович пользовался у коллег заслуженным авторитетом и уважением.

Выражаем соболезнования семье и близким в связи с тяжелой утратой. Светлая память о Фариде Исхаковиче сохранится в наших сердцах навсегда.

Церемония прощания с Фаридом Исхаковичем состоится 18 января в зале №1 областной клинической больницы с 15:30 до 16:00 ч.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net