Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Стажировка сотрудника института в «Сибирской дендрохронологической лаборатории» г. Красноярск
Стажировка сотрудника института в «Сибирской дендрохронологической лаборатории» г. Красноярск

С 11 мая по 3 июня 2019 г. и.о. зав. лабораторией географии и регионального природопользования, к.б.н. Ирина Леонидовна Вахнина проходила стажировку в «Сибирской дендрохронологической лаборатории» г. Красноярск под руководством д.и.н. В.С. Мыглана.

В ходе стажировки было проведено обучение по измерению оптической плотности (Blue Intensity, BI) древесины в программах CooRecorder и CDendro. В качестве объектов исследования служила древесина сосны обыкновенной (Pínus sylvéstris L.), отобранная с растущих деревьев с двух участков Забайкальского края и с построек в г. Чита.

Согласно новейшим зарубежным исследованиям древесно-кольцевые хронологии по оптической плотности являются наиболее чувствительными к климатическим изменениям, чем традиционно используемая ширина годичного кольца. В России метод стал применяется только в последние годы, выполненные исследования единичны и пока не дали однозначных результатов.

Стажировка проходила рамках проекта IX.137.1.1 (руководитель А.Б. Птицын) по заданию: ‘Многолетний мультипараметрический анализ годичных колец с учетом климатических условий периода вегетации в различных природных зонах Восточного Забайкалья’ (ответственный исполнитель И.Л. Вахнина).

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net