Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Специалисты ИПРЭК СО РАН изучают изменение ареалов животных – представителей монгольской фауны
Специалисты ИПРЭК СО РАН изучают изменение ареалов животных – представителей монгольской фауны

В конце апреля 2023 г. во время полевых работ в Дульдургинском районе Забайкальского края на территории памятника природы «Саханай» научным сотрудником ИПРЭК СО РАН Е.Э Малковым было зарегистрировано жилое гнездо чёрного грифа.

 


В Красной книге Забайкальского края статус данного вида обозначен как находящийся под угрозой исчезновения (1-я категория), в Красной книге РФ виду присвоен статус 2 категории. На территории края это уже вторая находка жилого гнезда (первая была сделана тем же исследователем в 2013 г. в Кыринском районе).
Другим редким для данной территории видом является пеганка, зарегистрированная на территории национального парка «Алханай» на озере у с. Красноярово.
В 2023 г. в Дульдургинском районе, а также в соседнем Акшинском осталась небольшая группировка антилоп дзеренов, которые после зимних миграций не смогли вовремя вернуться на территорию Монголии. До этого дзерен массово отмечался только на более южных территориях Забайкалья – по самым южным районам.
Дзерен, чёрный гриф и пеганка являются характерными представителями монгольской фауны, которые активно осваивают соседние районы Забайкалья. Дзерена устраивает кормовая база Забайкальского края. Гриф как падальщик освоил новую территорию вслед за дзереном, а пеганка стала появляться на оживших с наступлением влажного периода забайкальских озёрах. Причина этих событий во многом кроется в климатических изменениях, особенно ярко проявляющихся в южных районах Забайкалья. Период длительной засухи здесь закончился, и более увлажненный период способствует развитию кормовой базы для данных видов и привлечению их на новую территорию.
Е.Э. Малков. Фото автора

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net