Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Создание «зеленого каркаса» на ЗШО ТЭЦ-1
Создание «зеленого каркаса» на ЗШО ТЭЦ-1

4 и 7 октября 2017 года сотрудниками Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН в рамках проекта по созданию лесозащитных полос и биологической рекультивации на действующем золошлакоотвале ТЭЦ-1 впервые была произведена посадка более 600 саженцев древесных и кустарниковых пород. Работа проводилась совместно со специалистами ПАО «ТГК-14», членами экологического движения «За спасение Кенона» и «Общероссийского народного фронта», а также студентами ЗИП СИБУПК, горного института ЗабГУ и Читинского политехнического колледжа.

Предварительно сотрудники нашего института совместно с ПАО «ТГК-14» разработали технологическую схему посадки, подобрали посадочный материал (лиственница Гмелина, сосна обыкновенная, боярышник кроваво-красный, лох серебристый, карагана древовидная и колючая, яблоня ягодная, облепиха) и создали наиболее комфортные условия для максимальной приживаемости саженцев.

Созданный «зелёный каркас» позволит предотвратить распространение пыли от золошлакоотвала на город Чита и озеро Кенон, а также закрепить поверхностный слой почвы корневой системой растений от ветровой эрозии.

Прошедшие мероприятия были освещены в СМИ: ГТРК-Чита, телеканал ‘АЛЬТЕС’, Забмедиа.ру, ‘Чита.ру’, Забинфо.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net