Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Создана первая особо охраняемая природная территория в городе Чите
Создана первая особо охраняемая природная территория в городе Чите

В декабре 2023 г. постановлением Правительства Забайкальского края №726 от 27.12.2023 г. организована особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения – Учебно-научный стационар «Титовская Сопка».

 


Это первая ООПТ в границах города Читы. Эколого-экономическое обоснование её создания для Министерства природных ресурсов Забайкальского края было подготовлено специалистами ИПРЭК СО РАН при поддержке забайкальских учёных-историков.
Создание охраняемой территории на Титовской Сопке было одной из самых долгожданных новостей прошедшего года. Поручение по её созданию было дано губернатором Забайкальского края Александром Осиповым в мае 2023 года, но необходимость охраны данной территории возникла еще в 60-х годах прошлого века, когда открытые здесь многочленные археологические и палеонтологические памятники стали подвергаться разрушению.
Общая площадь новой ООПТ составляет 736,51 га, из которых около 125 га занимают 30 историко-археологических памятников. На этих участках разрешены только научные исследования и экскурсии. Остальная территория свободна для посещения без ограничений.
На склонах Титовской Сопки находятся археологические памятники, которые относятся к самым разным периодам – от артефактов каменного века до следов первых казачьих поселений. Археологические памятники новой ООПТ разнообразны – это палеолитические поселения, древние мастерские, в которых добывался и обрабатывался камень, наскальные рисунки, ритуальные сооружения, могильники дворцовской, бурхотуйской и ундугунской культур, а также культуры плиточных могил.
Не менее ценна природная составляющая новой ООПТ. Её территория включает широкий спектр природных комплексов, представляющих наиболее типичные экосистемы лесостепной зоны Забайкалья: от сосновых лесов до петрофитных степей, а также луга и пойменный комплекс реки Ингода. Флора сосудистых растений включает 210 видов, 11 из которых включены в региональную Красную книгу. Фауна представлена не менее 17 видами млекопитающих, 1 видом земноводных, в гнездовой период отмечено 35 видов птиц. Два вида обитающих здесь позвоночных животных включены в Красную книгу Забайкальского края. Кроме того, ряд редких видов птиц регулярно встречается в пределах учебно-научного стационара, главным образом по берегам Ингоды, в период сезонных миграций. В окрестностях стационара и на его границах могут быть встречены 7 редких видов насекомых.
Кроме того, ландшафты Титовской Сопки характеризуются высокой эстетической привлекательностью, что позволяет организовывать для горожан проведение разнообразных экскурсий в любой сезон года.
Созданный учебно-научный стационар должен стать первым звеном и одним из важнейших элементов экологического каркаса города Читы. Он обеспечит устойчивое функционирование природных экосистем, позволит сохранить ценнейшие археологические объекты, местообитания редких и охраняемых видов животных и растений, пути миграции птиц. Новая ООПТ будет способствовать улучшению состояния побережья реки Ингода – одного из истоков Амура, а также улучшит возможности отдыха на природе для жителей и гостей города.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net