Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Сотрудники ИПРЭК СО РАН провели исследования на территории памятников природы в Каларском районе
Сотрудники ИПРЭК СО РАН провели исследования на территории памятников природы в Каларском районе

В течение недели сотрудники ИПРЭК СО РАН в рамках природоохранного сотрудничества с ООО «Удоканская медь» исследовали территорию двух памятников природы в Каларском районе: источника «Чарский Горячий ключ» и «озера Арбакалир».

Цель исследования – получение новых данных о компонентах экосистемы памятников природы, оценка их состояния, а так же разработка рекомендаций по устойчивому использованию этих объектов в рекреационных целях.

В рамках этой работы были взяты пробы воды и донных отложений для геохимического и бальнеологического анализа, гидробиологические пробы (зообентос, зоопланктон). Специалистом-гидрологом проведено определение скорости и направления течения ручьев по водосборному бассейну озера. Пешее зоологическое обследование территории с установкой фотоловушек. Исследование растительности с описанием геоботанических площадок, показало наличие редких видов на территории. Была сделана съемка территории памятников природы с квадрокоптера. Кроме этого, в рамках работ был проведен социологический опрос населения пос. Чапа-Олого, с.Чара, п. Новая Чара по выявлению рекреационных потребностей и возможностей жителей.

Источник «Горячий ключ» с давних пор является «народным курортом» с термальной водой, которая считается лечебной. Температура воды в источнике составила на момент обследования 48°С, температура озера 23°С. Озеро вместе с термальным источником представляет собой привлекательную рекреационную территорию, перспективную для развития курортно-оздоровительной базы (местного курорта). Отобранные пробы воды и донных отложений отправлены в Томский научный институт курортологии для составления заключения о их лечебных характеристик.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net