Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Сотрудники ИПРЭК СО РАН приняли участие в проходившем в Чите Первом Международном Форуме приграничного сотрудничества
Сотрудники ИПРЭК СО РАН приняли участие в проходившем в Чите Первом Международном Форуме приграничного сотрудничества

18 ноября 2015 г. сотрудники ИПРЭК СО РАН приняли участие в проходившем в Чите Первом Международном Форуме приграничного сотрудничества. Тематика Форума тесно связана с исследованиями института. Директор ИПРЭК СО РАН, д.т.н., профессор Н.П.Сигачев участвовал в работе круглого стола «От совместного планирования к устойчивому развитию приграничных территорий», заместитель директора к.г.н. И.Е.Михеев, д.э.н., проф. И.П.Глазырина, к.б.н. О.К. Кирилюк — в обсуждениях по теме «Приоритеты приграничного сотрудничества, барьеры и пути их преодоления», к.б.н. О.А.Горошко — в работе круглого стола «Потенциал гуманитарного сотрудничества», где рассматривались также экологические вопросы. Полная информация о Форуме на сайте http://forumchita.com/. Это событие широко освещалось и в китайских СМИ: http://sputniknews.cn/economics/20151118/1017046648.html.

Вот перевод сообщения, опубликованного на новостной ленте на китайском языке:

Эксперты: приграничные регионы РФ нуждаются в новых формах трансграничного сотрудничества с КНР и Монголией 卫星新闻莫斯科11月19日电 Приграничные регионы РФ нуждаются в изменении форм трансграничного сотрудничества с КНР и Монголией: необходим переходе от торговли природными ресурсами к совместному производству высокотехнологических продуктов и энергосберегающих технологий. Об этом «Спутник» МИА «Россия сегодня» сообщили опрошенные им эксперты.

Ранее, в среду в Чите прошел Первый Забайкальский форум приграничного сотрудничества-2015, участие в котором приняли около 350 участников из КНР, Монголии, а также других регионов России. На форуме представители администраций, бизнеса РФ, КНР и Монголии обсудили общие направления, проблемы и перспективы сотрудничества.

«И Россия, и Китай, и Монголия испытывают торможение темпов роста, как следствие – падение трансграничной торговли. Это говорит о том, что старые и относительно простые схемы, заключавшиеся в прямой торговле, уже не могут дать прежнего эффекта. Сегодня требуется совместное развитие производства высокотехнологичной продукции, а это также требует и качества человеческого потенциала в регионе», — сообщил руководитель школы востоковедения НИУ-ВШЭ Алексей Маслов, выступивший модератором на пленарном заседании форума.

По мнению заведующей лабораторией эколого-экономических исследований Института природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения РАН Ирины Глазыриной, спрос со стороны Китая на природные ресурсы приграничных территорий, в том числе минерально-сырьевые, в условиях новой экономической политики КНР будет снижаться. Поэтому сторонам необходимо сместить фокус сотрудничества на инновационные проекты «зеленой» экономики в сельском и лесном хозяйстве. «При низкой плотности населения в приграничных регионах малая возобновляемая энергетика может стать экономически эффективной альтернативой строительству дорогостоящих мощностей генерации и сетей, а в КНР налажено производство соответствующих технологий, в частности солнечных батарей. В этом плане уже есть все условия для трансграничной кооперации», — считает эксперт.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net