Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Сотрудники ИПРЭК СО РАН на Водораздельной горе
Сотрудники ИПРЭК СО РАН на Водораздельной горе

25 марта сотрудники ИПРЭК СО РАН приняли участие в организации и проведении ежегодной просветительской акции «Массовое восхождение на Водораздельную гору на Яблоновом хребте – гору Палласа», которая проводится уже 9 раз под эгидой Забайкальского регионального отделения Русского географического общества (ЗРО РГО).

 


 

В этом году массовое восхождение было посвящено как Всемирному дню водных ресурсов (22 марта), так и 85-летию забайкальского географа, краеведа, педагога и путешественника Юрия Тимофеевича Руденко (1938–2020). Именно он в 1982 году организовал поисковую экспедицию, которая нашла на местности точку стыка бассейнов рр. Лена, Енисей и Амур, и уже в 1983 году эта вершина была по его предложению внесена в список государственных памятников природы регионального значения.

В акции приняли участие около 200 человек. Среди участников – студенты и школьники города Читы, члены ЗРО РГО, научная общественность и представители СМИ, а также сотрудники Агинского национального музея им. Г.Ц. Цыбикова, ученики и родственники первооткрывателя водораздельной горы Т.У. Жалсарайна.

В рамках акции были проведены квест-игра на знание географии Забайкальского края и флешмоб, во время которого участники восхождения растянули на вершине полотна ткани цветов флага Забайкальского края и состыковали их в виде трёхлучевой звезды, символизирующей тройной стык бассейнов (Лена, Енисей и Амур). Из центра фигуры был дан залп салюта в честь восхождения.

После награждения победителей квест-игры была открыта памятная доска в честь Ю.Т. Руденко, которому в 2023 году исполнилось бы 85 лет. Последний раз он был на массовом восхождении в 2018 году в 80-летнем возрасте.

Каждому участнику восхождения, посетившему гору Палласа впервые в жизни, был вручен именной сертификат. Так совпало, что сертификат под номером 650 достался одному из старейших сотрудников ИПРЭК СО РАН – Николаю Степановичу Балуеву. Остальным участникам восхождения были вручены памятные медали с портретами П.С. Палласа, Т.У. Жалсарайна, Г.Ц. Цыбикова и изображением стелы-символа Великого мирового водораздела и Водораздельной горы.

Через год 10-е юбилейное восхождение на гору Палласа планируется провести уже в формате фестиваля с приглашением на него не только жителей Забайкалья, но и гостей из других регионов России.

Сюжет о мероприятии можно посмотреть в программе Вести-Чита на ютуб-канале ГТРК «Чита».

Р.А. Филенко

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net