Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Сотрудники Института приняли участие в обследовании территории для планируемого регионального комплексного заказника «Нерчуганский»
Сотрудники Института приняли участие в обследовании территории для планируемого регионального комплексного заказника «Нерчуганский»

Сотрудниками ИПРЭК СО РАН, ЗабГУ, ГПБЗ «Даурский», Министерства природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края при финансовой поддержке Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF России) была обследована территория для планируемого регионального комплексного заказника «Нерчуганский».

Перед исследователями были поставлены задачи:

Охарактеризовать природные условия территории, планируемой для создания заказника, с выделением значимых в природоохранном отношении аспектов. Дать характеристику современной освоенности территории. Выделить в пределах территории редкие виды флоры и фауны, имеющие приоритетное природоохранное значение, а также виды, наиболее ценные в хозяйственном отношении. Выделить наиболее ценные и уязвимые природные сообщества и ландшафты в пределах описываемой территории. Определить и обосновать границы проектируемой ООПТ и режим её охраны. Выделить участки потенциальной конфликтности между природопользователями на территории создаваемого заказника и наметить мероприятия по их снижению.

Начало экспедиции. Пойдем р. Нерча.

Пойма р. Нерча

Территория традиционого природопользования

Село Зеленое озеро. Беседа с местными жителями

Река Нерча

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net