Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Школьная секция 7-ой молодежной научной конференции «Молодежь и наука Забайкалья»
Школьная секция 7-ой молодежной научной конференции «Молодежь и наука Забайкалья»

5 марта 2019 в Институте природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН прошла школьная секция 7-ой молодежной научной конференции «Молодежь и наука Забайкалья». Конференция была приурочена ко Дню Российской науки (7-8 февраля), но в связи с высокой заболеваемостью гриппом в феврале и введением ограничений на проведение школьных мероприятий в запланированные сроки прошла лишь молодежная секция конференции. Школьная секция была перенесена на март.

Перед началом секционных заседаний сотрудники ИПРЭК СО РАН представили пленарные доклады в доступной для школьников форме. Старший научный сотрудник института Ольга Корнеевна Клишко познакомила гостей с разнообразием двустворчатых моллюсков Забайкалья, особенностями жизненного цикла и угрозами, которым они подвергаются. Научный сотрудник Юрий Александрович Баженов (в соавторстве с к.б.н. Мариной Владимировной Павленко, г. Владивосток) представил доклад по распространению подземных грызунов – цокоров в Забайкалье, сделав акцент на необходимость усиления внимания к сохранению одного из них – цокора Арманда, имеющему крошечный ареал в пределах России в юго-восточном Забайкалье.

В рамках конференции было заслушано 19 прошедших предварительный отбор докладов школьников из образовательных учреждений городов: Чита, Улан-Удэ, Ононского, Агинского, Нерчинского и Оловяннинского районов Забайкальского края. Наибольшее число докладов представлено по направлению «Биология», где были затронуты, в первую очередь, природоохранные и сельскохозяйственные аспекты. Проблемы сохранения комфортной окружающей среды для человека и бережного отношения к природным объектам озвучены на секции «Экология, география и рациональное природопользование». Школьники на достойном уровне показали результаты своих исследовательских работ, активно участвовали в обсуждении докладов. Надеемся, что они не остановятся на достигнутом и будут дальше совершенствовать свои исследовательские способности.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net