Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Российско-немецкий семинар «Восточный вектор России»
Российско-немецкий семинар «Восточный вектор России»

С 27 июля по 1 августа на Байкале в районе Малого моря состоялся российско-немецкий семинар «Восточный вектор России: шанс для «зелёной» экономики в природно-ресурсных регионах», организованный при поддержке Фонда им. Фридриха Эберта. В качестве организаторов семинара выступили Иркутское областное отделение РГО, Институт географии им. В. Б. Сочавы СО РАН, Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН и Забайкальский государственный университет.

На семинаре обсуждались вопросы развития «зеленой экономики», в том числе в восточных регионах страны, а также институциональные, инфраструктурные и экологические аспекты экономического развития. Помимо секционных заседаний проводились дискуссии, в процессе которых, участники пытались ответить на следующие вопросы: как избежать экологического демпинга в экспортно-ориентированной ресурсной экономике, какие институты нужны для ‘зеленого роста’, нужны ли особые условия для восточных регионов России в контексте целей ‘зеленой экономики’ и почему в России «буксует» «зеленая экономика».

В семинаре приняли участие ученые из Германии, и различных городов России, включая Москву, Новосибирск, Иркутск, Читу, Хабаровск, и Владивосток. Участники семинара представляли МГУ, ИОЭПП СО РАН, ИПРЭК СО РАН, ИГ СО РАН, ЗабГУ, Университет путей сообщения, АНО «Эколайн» (Москва), Институт экономических исследований ДВО РАН, ТИГ ДВО РАН, Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН, Центр европейских экономических исследований, Университет им. Гумбольта.

Участники семинара

Участники семинара (фото В.А. Крюкова)

По итогам семинара будет подготовлена резолюция, текст которой в ближайшее время будет опубликован на нашем сайте.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net