Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Продолжены работы по пересадке Rhododendron aureum
Продолжены работы по пересадке Rhododendron aureum

В прошлом году при финансовой поддержке ООО ‘Байкальская горная компания’ была подготовлена площадка и пересажено 320 экземпляров рододендрона золотистого. В соответствии с рекомендациями, данными на заседании Комиссией по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растении и грибов Забайкальского края, сотрудниками Института была разработана программа мониторинга за состоянием пересаженных растений Rhododendron aureum Georgi.

Мониторинговые работы показали хорошую приживаемость и зимоустойчивость посадок. По полученным данным естественная приживаемость рододендрона золотистого (Rhododendron aureum Georgi) составила 97,5%.

В августе 2020 работы по пересадке рододендрона были продолжены. На втором этапе работ было пересажено 640 экземпляров рододендрона золотистого на подготовленный участок. Было принято решение уплотнить посадки, так как это увеличивает приживаемость растения. В дальнейшем планируется продолжать работы по оценки состояния посадок. Работы на экспериментальной площадке позволят оценить возможности и разработать рекомендации по восстановлению экосистем нарушенных в результате отработки месторождения. Пересадка проводится по разрешению на изъятие природных ресурсов, полученному от Министерства природных ресурсов Забайкальского края. Пересадка вечнозеленого кустарника рододендрона золотистого за пределы строящихся объектов Горно-металлургического комбината «Удокан» реализуется в рамках природоохранных мероприятий ООО «Байкальская горная компания», оператора по освоению Удоканского месторождения меди.

Для справки

Рододендрон золотистый (Rhododendron aureum) – вечнозеленый кустарник 0,2- 0,6 м высотой. Североазиатский горный общепоясный вид. Распространен в Монголии (Хубсугул, Хэнтэй), Маньчжурии. В России встречается на Дальнем Востоке, Чукотке, Сахалине, Камчатке, Курильских островах и в Приморье. В Сибири растет в подгольцовой зоне в горных районах Западной и Восточной Сибири. В Забайкальском крае известен из высокогорий Хэнтея (Красночикойский р-он), Нерчинского (Шивкинские горы) и Нерчинско-Заводского (Урюмканский хребет) районов, Сохондинского заповедника, с г. Алханай, Каларо-Кодарского горного узла. Рододендрон золотистый играет ландшафтную роль в подгольцевом поясе, формирует вересковую тундру, в гольцовом поясе успешно растет среди сфагнума и гипновых мхов.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net