Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Представители ИПРЭК СО РАН приняли участие в проведении Третьего экологического форума
Представители ИПРЭК СО РАН приняли участие в проведении Третьего экологического форума

23 марта 2017 года представители ИПРЭК СО РАН приняли участие в проведении Третьего экологического форума, организованного Прокуратурой Забайкальского края. Участники форума представили содержательные доклады по экологическим проблемам края и обсудили меры по охране окружающей среды.

Старший научный сотрудник ИПРЭК к.б.н. Г.Ц. Цыбекмитова выступила с докладом «Некоторые проблемы экологического состояния Забайкальского края», в котором были затронуты следующие проблемы:

общие изменения климата Забайкальского края и их влияние на экологию региона; загрязнение атмосферного воздуха г. Читы; необходимость создания основанной на методе математического моделирования интерактивной карты загрязнений Читы, с указанием стационарных источников выбросов и оценкой влияния автомобильного транспорта на экологию; вредного воздействия энергетической и горнодобывающей промышленности края на экологию региона и необходимость принятия срочных мер по утилизации и рециркуляции отходов без ущерба для окружающей среды; воздействия энергетики на водные экосистемы Забайкальского края, в том числе состояния озера Кенон.

Кроме того, ИПРЭК СО РАН были внесены предложения по улучшению экологической ситуации в крае, в том числе необходимость разработки комплексного Плана по снижению негативного воздействия источников загрязнений на экосистему Забайкальского края и создания единой межведомственной системы контроля в режиме реального времени за состоянием окружающей среды.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net