Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Поздравление с 80-летним юбилеем
Поздравление с 80-летним юбилеем

Коллектив Института сердечно поздравляет Виктора Петровича с 80-летним юбилеем, желает крепкого здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов в деле сбережения лесных богатств Забайкалья!

Свою будущую профессию Виктор Петрович выбрал ещё в 1952 году, когда поступил в Хреновской лесной техникум. В 1956 году В.П. Бобринев получил диплом лесовода и по направлению поехал работать в Читинскую область. Здесь началась его нелегкая трудовая деятельность сначала в должности помощника лесничего, затем лесничего, инженера охраны леса и главного лесничего.

Через некоторое время Виктор Петрович, заочно окончив Приморский сельскохозяйственный институт и получив диплом инженера лесного хозяйства, всерьез решил заняться научной работой, поступив в очную аспирантуру при Читинской лаборатории леса в 1970 году. В 1976 году, имея определенный научный задел, Виктор Петрович под руководством В.В. Огиевского защитил кандидатскую диссертацию на тему «Особенности выращивания хвойных пород в лесостепных условиях Восточного Забайкалья». Молодой, трудолюбивый, энергичный ученый стал продвигаться и по административной лестнице от младшего до старшего научного сотрудника. Он буквально жил работой. С 1981 по 1995 гг. Виктор Петрович работая заведующим лаборатории «Лесных экосистем» Читинского института природных ресурсов СО РАН вел четкую политику: цель работы коллектива – научно-технический прогресс отрасли. В настоящее время он ведущий научный сотрудник лаборатории «Растительные ресурсы».

Количество научных работ Виктора Петровича Бобринева впечатляет. Он автор более 300 работ, в том числе 15 монографий. Его научные труды посвящены лесовыращиванию, лесовосстановлению на вырубках и гарях, агротехнике выращивания лесных полос, селекции и интродукции древесных пород, лесной рекультивации. Для научной деятельности Виктора Петровича характерны актуальные тематики, комплексность и практическая направленность исследований. Многие рекомендации ученого внедрены в производство.

За 60 лет трудовой деятельности в лесном хозяйстве Читинской области В.П. Бобриневым впервые для данного региона разработаны: агротехника выращивания посадочного материала в открытом и закрытом грунте, агрегат для содействия естественному возобновлению леса, таблицы отбора плюсовых деревьев хвойных пород по вегетативным и генеративным признакам; составлено лесокультурное, лесохозяйственное и агролесомелиоративное районирование области; выделены типы лесных культур; приведена шкала проектирования способов лесовосстановления на вырубках и гарях; усовершенствованы способы прививки сосны и кедра; изучены вопросы повышения семеношения на лесосеменных участках и плантациях. На протяжении многих лет В.П. Бобринев большое внимание уделял озеленению населенных мест как местными породами, так растениями – интродуцентами. Постоянной заботой ученого была созданная под его руководством экспериментальная база – Ингодинский лесной стационар, на территории которого сформирован (впервые в регионе) дендрарий из 200 видов древесно-кустарниковых растений. Под руководством Виктора Петровича в Читинском лесхозе заложены географические культуры лиственницы и сосны, клоновая лесосеменная плантация сосны. Кроме того, В.П. Бобринев обобщил данные обо всех древесно-кустарниковых растениях Читинской области и о пищевых богатствах забайкальской тайги.

Под руководством Виктора Петровича подготовлено 2 кандидата наук.

За заслуги в лесном хозяйстве В.П. Бобринев награжден знаком «Десять лет службы в государственной лесной охране», за заслуги перед Сибирским отделением Российской академии наук получил почетное звание «Заслуженный ветеран Российского отделения», за заслуги перед Читинской областью награжден почетным званием «Заслуженный работник лесного хозяйства Читинской области» и медалью «За заслуги перед Читинской областью».

Всю свою сознательную жизнь ученый-практик добросовестно трудится на благо забайкальского леса, осуществляя намеченное.

Коллектив ИПРЭК СО РАН, г. Чита

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net