Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Поздравление с 70-летним Юбилеем!
Поздравление с 70-летним Юбилеем!

Георгий Степанович окончил физико-математический факультет ЧГПИ в 1970 г. После окончания аспирантуры в Институте космических исследований СО РАН работал зав. кафедрой теоретической физики ЧГПИ, а с 1981 года стал работать в Читинском институте природных ресурсов СО АН в качестве заведующего лабораторией радиофизики которую он и организовал. Область его научных интересов состоит в изучении электромагнитных свойств криогенных объектов – льда, мерзлых почв, нанопористых сред при отрицательных температурах.

Георгий Степанович является одним из известных специалистов по дистанционному зондированию ледяного покрова пресных и слабосоленых озер в микроволновом диапазоне. Им поставлен и разработан ряд задач таких как – влияние малого количества солей на радиояркостную температуру ледяного покрова, влияние газовых включений на радиояркостную температуру ледяного покрова, влияние внешних факторов на прохождение радиоволн микроволнового диапазона в ледяном покрове. Научное значение имеет и такой эффект, как изменение диэлектрических свойств пресного льда в момент текучести льда под воздействием механических нагрузок.

В настоящее время Юбиляр продолжает руководить лабораторией геофизики криогенеза Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН и ведет активную научную и инженерную деятельность. Георгий Степанович автор и соавтор более 100 работ. Под его руководством защищено 3 кандидатских диссертации. Результаты его научной деятельности отмечены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», наградами РАН (СО РАН), Правительством и Законодательным собранием Забайкальского края, ему присвоено профессиональное звание «Заслуженный деятель науки и техники Читинской области».

Коллектив Института сердечно поздравляет

Георгия Степановича с 70-летним Юбилеем!

Желает крепкого здоровья и творческих успехов!

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net