Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Популяризация научного знания к Дням российской науки
Популяризация научного знания к Дням российской науки

Сотрудники ИПРЭК СО РАН приняли участие в мероприятиях по популяризации науки, которые прошли в вузах и школах города Читы в День российской науки.

 


 

 

7 февраля научный сотрудник лаборатории геохимии и рудогенеза ИПРЭК СО РАН Роман Андреевич Филенко прочитал лекцию для студентов и преподавателей факультета культуры и искусств ЗабГУ. Он рассказал о месторождениях самоцветов Забайкалья. На лекции не только показывалась презентация, но и демонстрировались красивые коллекционные образцы минералов и горных пород, а также различных изделий из них. Речь шла и о свойствах ювелирно-поделочных камней, способах их добычи и обработки. Студенты дизайнеры и художники после лекции также получили подарки от лектора в виде галтованных образцов минералов и горных пород, которые они могут использовать в работе при оформлении предметов интерьера или изготовлении декоративно-прикладных изделий. Также было решено провести в начале апреля геологическую экскурсию со студентами ЗабГУ на места с проявлениями поделочных камней в окрестностях Читы.

8 февраля научный сотрудник ИПРЭК СО РАН Р.А. Филенко принял участие во всероссийской акции «Классные встречи», проводившейся в образовательном центре «Эврика» в рамках Дня российской науки. Школьники задавали гостю вопросы о его жизненном пути, интересовались, как он решил связать свою жизнь с наукой, и расспрашивали о планах на будущее. Роман Андреевич принес на встречу свою коллекцию минералов, чтобы каждый участник смог увидеть и подержать в руках образцы полезных ископаемых Забайкалья. На встрече были школьники и учителя не только Читы, но и отдалённых районов Забайкальского края. Всего в мероприятии приняло участие более 60 учащихся.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net