Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Получены все согласования для первой очереди ГМК «Удокан» в Забайкалье
Получены все согласования для первой очереди ГМК «Удокан» в Забайкалье

Приказом Управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю утверждено положительное заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы федерального уровня проектной документации «Горно-металлургический комбинат «Удокан». I очередь строительства на производительность 12,0 млн. тонн руды в год». При подготовке проектной документации «Байкальской горной компанией» принимали участие сотрудники нашего института. Была проделана большая работа по интеграции в проект решений на основе наилучших доступных технологий и современных средств производственного экологического контроля. По итогам общественного обсуждения с жителями Каларского района Забайкальского края материалов предварительной экологической оценки проекта были определены и внесены в проектную документацию решения по маршруту и покрытию автомобильного объезда с.Удокан, по частичному изменению предполагаемой к использованию при работе ГМК «Удокан» оборотной системы водоснабжения, а также системы снижения выбросов в атмосферный воздух с учетом расположения существующих и перспективных особо охраняемых природных территорий, территорий традиционного природопользования. Ранее Роснедра согласовали технический проект «Разработка Удоканского месторождения меди. Горнодобывающий комплекс ГМК «Удокан», а управление Росприроднадзора по Забайкальскому краю выдало положительное заключение государственной экологической экспертизы. Проект прошел процедуру публичных слушаний.

«Пуско-наладочные работы запланированы на 2021 год, вывод на полную мощность первой очереди ГМК «Удокан» с годовой производительностью 12 миллионов тонн руды – в 2022 году. Проект предусматривает использование флотационно-гидрометаллургической технологической схемы. Комбинат будет выпускать катодную медь и сульфидный концентрат», — говорится в сообщении БГК.

«Удоканское месторождение меди – очень перспективное, но сложность заключается в том, что вопросов, которые нужно решить, по такому крупному месторождению, очень много. Одним из ключевых вопросов является строительство и реконструкция объектов инфраструктуры, в частности, аэропорта «Чара». В настоящее время правительство края для скорейшего начала разработки Удоканского месторождения изучает возможности применения механизмов поддержки инвесторов в Дальневосточном федеральном округе», — заявил, в свою очередь, в конце минувшей недели врио губернатора Забайкалья Александр Осипов.

Затраты на строительство первой очереди комбината оцениваются в $2,1 млрд.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net