Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Полевые исследования в Государственном природном биосферном заповеднике «Даурский»
Полевые исследования в Государственном природном биосферном заповеднике «Даурский»

С 23 по 29 июня 2019 года сотрудник лаборатории географии и регионального природопользования Банщикова Е.А. под руководством доцента кафедры экологии, экологического и химического образования ФЕНМиТ ЗабГУ, к.б.н., с.н.с. Ткачук Т. Е. в рамках совместного договора между ИПРЭК СО РАН и Государственным природным биосферным заповедником «Даурский», выполняла исследования по выявлению динамики изменения растительных сообществ под влиянием климатических изменений и пожаров в равнинных ландшафтах на постоянных модельных площадях.

В ходе работы были исследованы ценопопуляции редких и находящихся под угрозой исчезновения видов сосудистых растений, произрастающих на территории Даурского заповедника (Asparagus brachyphyllus, Astragalus miniatus, Stipa klemenzii). Были изучены: размерная и половая структура ценопопуляции Asparagus brachyphyllus, возрастная структура ценопопуляции Astragalus miniatus, фитоценотическая приуроченность и возрастная структура ценопопуляции Stipa klemenzii.

Полученная информация используется Даурским заповедником для мониторинга состояния ценопопуляции редких видов растений.

Помимо этого Банщикова Е.А. получила возможность попрактиковаться и обрести дополнительные знания в области методик: геоботанических описаний при картировании мониторинговой трансекты на территории высохших Торейских озёр (фото 1) и на пирогенных площадках в разных сообществах; описания почвенных горизонтов (фото 2) и т.п.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net