Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Полевой сезон лаборатории геохимии и рудогенеза ИПРЭК СО РАН
Полевой сезон лаборатории геохимии и рудогенеза ИПРЭК СО РАН

В ходе полевых исследований проводилось выявление условий и процессов миграции и концентрирования изучаемых химических элементов в компонентах горнопромышленных ландшафтов. Изучалось строение и минералого-петрографический состав и редкометалльно-редкоземельной специализация горных пород и руд, техноземов и почв. Для этого составлялись и опробовались опорные разрезы, выявлялось современное минералообразование, изучались особенности состава вод геотехногенных водоемов, а также проводилось описание и отбор проб растений, включая овощи, выращиваемые на геотехногенных ландшафтах.

Более детально был обследован Малевский участок в пределах Итакиского рудного узла и Талатуйское месторождение в районе Вершино-Дарасунского месторождения.

Отобранное количество образцов в цепи: горные породы (руды) – коры выветривания (зоны окисления) – почвы (техноземы) – биота позволит после камеральной обработки полевых материалов выполнить государственное задание по изучению минеральных форм, концентраций и гипергенной миграции редких земель, сурьмы, селена, индия, галлия, теллура, висмута, рения, германия, урана, тория в компонентах горнопромышленных ландшафтов с золото-сурьмяным и золото-полиметаллическим оруденением, а также провести физико-химическое моделирование современного минералообразования.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net