Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Основатель научной школы
Основатель научной школы

О представлении профессора Георгия Александровича Юргенсона к званию «Основатель Забайкальской минералого-геохимической научной школы»

По окончании в 1959 году геологического факультета Казанского государственного факультета по специальности геология, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых Г.А. Юргенсон с 1959 по 1961 год работал на производстве, а с 1961 по 1995 год – в крупном (до 740 сотрудников) Забайкальском комплексном научно-исследовательском институте Министерства Геологии СССР, где руководил минералого-геохимическими исследованиями на всей территории СССР восточнее Байкала. На базе организованных им в этом институте научных отделов Минералогии и петрографии (в 1964 г.) и Физико-химических и минералогических исследований (в 1967 г.) с 1976 года действовали единственные в СССР Всесоюзные курсы повышения квалификации специалистов с высшим образованием по профилю: «минералогические исследования в практике геологоразведочных работ». Всего было переучено более 1000 специалистов с высшим образованием из всех союзных республик СССР. Курсы действовали до 1989 года, когда началась перестройка, и финансирование геологоразведочных работ было сведено к минимуму, а в 1991 году Министерство Геологии было упразднено. С мая 1995 года по сей день Г.А. Юргенсон беспрерывно работает в Институте природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского Отделения РАН, возглавляя минералого-геохимические исследования месторождений полезных ископаемых и антропогенных ландшафтов. С 1998 года – одновременно профессор кафедр географии химии Забайкальского государственного университета, откуда поступают к нему в аспирантуру его ученики. В университете функционирует созданная им лаборатория минералогии и геохимии ландшафта. С 2006 года он является организатором Всероссийского симпозиума «Минералогия и геохимия ландшафта» и Всероссийских чтений памяти акад. А.Е. Ферсмана «Современное минералообразование» и выпускаются труды этих совещаний. Является председателем комиссии Российского минералогического общества по направлению «Современное минералообразование».

В 1977-1980 гг. работал в Республике Афганистан консультантом по минералогии, где обучил минералогическим методам группу афганских специалистов. В настоящее время Г.А. Юргенсон руководит 5-ю аспирантами и 2-мя магистрантами, готовящимися в аспирантуру. Все они работают по минералого-геохимической тематике. Подготовил трех кандидатов и двух докторов наук.

Более полная информация – в 4-х томном издании «Энциклопедия Забайкалья», Новосибирск: «Наука». Т.1.2000, 302 с. Т.2, А –З, 2004, 420 с. Т.3, И– Р, 2006, 541 с.Т.4, С– Я, 2006, 526 с. Гл. Редактор Р.Ф. Гениатулин, отв. редакторы А.Б. Птицын и Г.А. Юргенсон. Наиболее полная информация о науке в Забайкалье в двухчастном издании: Малая энциклопедия Забайкалья: Наука и образование (Ч.1. А – М, 555 с., Ч.2. Н–Я, 590 с.) – Новосибирск: Наука, 2011.

Лит. о нем: 1) Котельников А.М. Естествоиспытатель Юргенсон // Забайкалье: Наука, культура, жизнь. – 2004– №4(8). 2) Георгий Александрович Юргенсон: библиографический указатель трудов. – Чита, 2005. – 140 с.

Сертификат основателья Забайкальской минералого-геохимической школы подкреплен также знаком отличия и удостоверением.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net