Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Круглый стол
Круглый стол

27 сентября 2018 г. на площадке Регионального отделения ОНФ в Забайкальском крае прошёл круглый стол ‘ОСТРЫЕ ТРАНСГРАНИЧНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ’ с участием сотрудников ИПРЭК СО РАН. Тематика круглого стола была посвящена обсуждению ряда мероприятий, направленных на выявление и выработке решений по трансграничным экологическим проблемам в Забайкальском крае.

Майский указ 2018 года Президента России выделил проблемы экологии в отдельный национальный проект «Экология», цели, задачи и целевые показатели которого невозможно реализовать без международного взаимодействия Российской Федерации с соседними странами. Среди них можно выделить следующие:

— эффективное обращение с отходами производства и потребления, в части транс-граничного перемещения отходов и вторичного сырья;

— повышение качества питьевой воды для населения и экологическое оздоровление водных объектов, в части трансграничного переноса загрязненных вод из соседних стран;

— сохранение биологического разнообразия редких видов животных, ареал обитания которых находится как на территории России, так и на территории соседних стран.

С целью выявления, обсуждения, анализа, выработки предложений по решению трансграничных экологических проблем края на площадке Регионального отделения ОНФ в Забайкальском крае прошло заседание круглого стола с участием экспертов и заинтересованных лиц: ученых Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, Забайкальского государственного университета, Государственного биосферного природного заповедника «Даурский», представителей Читинской противочумной станции, Забайкальского краевого экологического центра, Министерства природных ресурсов Забайкальского края, Министерства международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Забайкальского края.

Участники обсудили некоторые проблемы сохранения биологического разнообразия растительных и животных ресурсов, применяемых в восточной медицине, влияние весенней охоты на водоплавающих и околоводных птиц, проблемы различных национальных подходов к экологической оценке состояния трансграничных рек.

В работе совещания сотрудниками института были представлены следующие доклады:

1. Некоторые проблемы сохранения биологического разнообразия растительных и животных ресурсов, применяемых в восточной медицине. Докладчики: к.б.н. Цыбекмитова Г.Ц., к.б.н. Макаров Владимир Петрович (ИПРЭК СО РАН).

2. Влияние весенней охоты на водоплавающих и околоводных птиц. Докладчик: к.б.н. Горошко Олег Анатольевич (Заповедник «Даурский», ИПРЭК СО РАН)

3. Проблемы различных национальных подходов к экологической оценке состояния трансграничных рек. Докладчик: Усманов Марат Тимурович (ИПРЭК СО РАН)

По итогом работы круглого стола были приняты следующие предложения:

1. Законодательному собранию Забайкальского края:

— рассмотреть возможность подготовки законодательной инициативы о внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте» в части ограничения весенней охоты на водоплавающих и околоводных птиц на ключевых орнитологических территориях РФ;

— поддержать законодательную инициативу Министерства природных ресурсов Забайкальского края по проекту закона Забайкальского края «О регулировании использования лекарственных растений на территории Забайкальского края в части усиления контроля, в т.ч. общественного по данному направлению деятельности.

2. Министерству природных ресурсов Забайкальского края:

— включить в разрабатываемый проект закона Забайкальского края «О регулировании использования лекарственных растений на территории Забайкальского края» норму об усилении контроля, в т.ч. общественного по данному направлению деятельности;

— включить в государственную программу Забайкальского края «Охрана окружающей среды» мероприятие по проведению мониторинга общераспространенных ресурсов лекарственных растений»;

— поддержать предложения специалистов государственного природного биосферного заповедника «Даурский» о запрете весенней охоты на отдельных наиболее значимых для сохранения видов птиц участках Забайкальского края;

— обратиться в российско-китайскую рабочую группу по мониторингу качества трансграничных вод о возможности возобновления переговоров по согласованию критериев оценки качества трансграничных вод.

3. Органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов:

— провести разъяснительную работу среди населения о необходимости разграничения весенней охоты на водоплавающих и околоводных птиц.

4. Средствам массовой информации:

— совместно с государственными природными биосферными заповедниками «Даурский» и «Сохондинский» подготовить серию публикаций о необходимости ограничения весенней охоты на водоплавающих и околоводных птиц.

.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net