Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Круглый стол «Результаты первого этапа научной оценки экологических рисков в бассейне Торейских озёр»
Круглый стол «Результаты первого этапа научной оценки экологических рисков в бассейне Торейских озёр»

27 января 2022 г. в актовом зале ИПРЭК СО РАН прошёл круглый стол «Результаты первого этапа научной оценки экологических рисков в бассейне Торейских озёр».

На мероприятии была озвучена информация о результатах исследований, проведённых в рамках проекта СО РАН по изучению рисков снижения водности Торейских озёр и опустынивания Южного Забайкалья в результате строительства в Монголии плотины и создания водохранилища на реке Ульдза.

В работе круглого стола приняли участие представители СО РАН, Министерств природных ресурсов РФ и Забайкальского края, органов власти, государственных и общественных организаций, средств массовой информации. Заседание транслировалось в онлайн-режиме посредством ZOOM-платформы.

Ведущий круглого стола заместитель директора ИПРЭК СО РАН Олег Корсун подробно рассказал о результатах исследований и подчеркнул:

– Забайкалье раз в 25–30 лет переживает пик водности, и это мы можем видеть на примере стока забайкальских рек. Например, данные по стоку Шилки известны для последних 120 лет. Подобные циклы водности отмечаются для Ульдзы и Торейских озер, а также других озёр Ульдза-Торейской котловины. При снижении количества осадков уменьшается и площадь озер, многие мелкие озёра пересыхают полностью.

Олег Валерьевич упомянул и о социально-экономических последствиях для жителей и экономики края, которые могут быть связаны со сменой климатических циклов и строительством плотины на реке Ульдза в Монголии. Юго-восток Забайкалья – территорий, на которой ведётся активная сельскохозяйственная деятельность. Мигрирующие через Даурию птицы также являются важным охотничьим ресурсом для населения, проживающего в Восточной Сибири. Обитающий в Торейских озёрах серебряный карась, общую массу которого во влажные годы можно сравнить с современной биомассой омуля в Байкале, является ценным ресурсом для рыболовства.

– В студенчестве я был в экспедиции и был изумлен, когда увидел, как хорошо в наших, казалось бы, не очень прозрачных озёрах могут расти такие виды рыб как пелядь и омуль, – поделился воспоминаниями с присутствующими Олег Корсун. – Насколько крупными и жирными они могут быть, если их выращивать в наших южных степных озерах. Конечно, это сложно делать в засушливое время, но мы вступаем во влажный период и тему рыбоводства можно обсуждать.

Полноводные озёра с рыбой – это хорошие кормные места для птиц, тех же бакланов. Когда Тореи стали убывать, то бакланы, плотно обосновавшиеся и возводившие гнёзда на его островах, полетели искать другие места для гнездования и пропитания. В результате этих птиц можно видеть на Байкале, Ивано-Арахлейских озерах, Ононе. И везде их появление раздражает людей, в первую очередь рыбаков, которые видят в них конкурентов. И если Тореи вернутся к своему прежнему уровню и вновь появится в них рыба, то есть вероятность, что бакланы вернутся. Точно также вернутся и реликтовые чайки – редчайшие птицы, которые в России гнездятся только на Тореях.

Участникам были продемонстрированы слайды, показывающие взаимосвязь между водными периодами и количеством пернатых в данном районе. Много воды – много птиц, вода пошла на убыль – птиц также становится меньше. И потому вопрос строительства плотины на Ульдзе – это еще и сохранение птичьего разнообразия.

Строительство гидросооружения, как заметили ученые, скажется не только на российской части Даурского экорегиона. Почувствуют на себе изменения и жители Монголии, проживающие в нижней части течения Ульдзы, некоторые последствия могут ощущаться даже для территории Китая.

– Вопрос строительства плотины обсуждался и по линии международного заповедника «Даурия», – сказал Олег Горошко, заместитель директора по науке Даурского заповедника и старший научный сотрудник ИПРЭК СО РАН. – Мы пришли к выводу, что гидросооружение повлияет на естественный режим рек и скажется на китайской части заповедника. Поэтому нужно вести дальнейшие работы по исследованию его влияния.

О том, что «водный» вопрос для Забайкалья возникает не в первый раз, напомнила главный научный сотрудник ИПРЭК СО РАН Ирина Глазырина. 20 лет назад в Китае разработали проект отвода воды из реки Аргунь в озеро Далайнор. Несмотря на протесты россиян, канал был построен. Последствия, которые усугубил засушливый климатический период, оказались весьма значительными – уровень приграничной реки упал кратно.

– Этот проект, – сказала Ирина Петровна, – негативно скажется не только на орнитофауне, но и на качестве жизни местного населения. А миграция населения края не останавливается. Сейчас власти относятся гораздо серьезней к проблеме водопользования, и нам хотелось бы, чтобы и общество приняло участие в обсуждении.

О том, какие меры предпринял Даурский заповедник и общественность напомнил Вадим Кирилюк, старший научный сотрудник ИПРЭК СО РАН и научный сотрудник Даурского заповедника. Вопрос строительства плотины обсуждался на разных уровнях: региональном, федеральном и межгосударственном. Так, о плотине говорили на встрече Межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ульдзинская проблема поднималась и во время встречи министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел Монголии Н. Энхтайваном осенью 2020 года. Говорили о реке и ее плотине и президенты двух стран – Владимир Путин и У. Хурэлсух.

В этом году в Казани состоится юбилейная 45 сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. И в очередной раз на нем будет рассматриваться ульдзинский вопрос, а именно – совместный отчет о состоянии сохранности объекта («Ландшафты Даурии»). Согласно решению КВН ЮНЕСКО, принятому в июле прошлого года, Монголии было рекомендовано приостановить все работы на данном гидросооружении до момента, пока оценка воздействия на окружающую среду не будет представлена и рассмотрена в Центре Всемирного наследия.

Текст и фото: Э. Паламова

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net