Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Комплексные гидробиологические и ихтиологические исследования в национальном парке «Чикой»
Комплексные гидробиологические и ихтиологические исследования в национальном парке «Чикой»

По договору с ФГБУ Национальный парк «Чикой» сотрудники ИПРЭК СО РАН с 12 по 24 июля 2017 г. продолжены комплексные ихтиологические и гидробиологические исследования среднего течения реки Чикой и его притоков в пределах территории национального парка. Экспедиционный отряд «Чикой» состоял из научных сотрудников лаборатории водных экосистем Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (Горлачева Е.П., Афонин А.В, Афонина Е. Ю.), сотрудников Национального парка «Чикой» (Лазарев А.М., Насухин А.И.)

Основной целью исследований было изучение ихтиофауны в нагульный период в среднем течении р. Чикой и его притоков: Куналей, Ашаглей, Черёмушка, Горячая, Солонцовая и Большая Буреча (видовой состав, биологическая характеристика и сезонные изменения в питании рыб). Также в вышеуказанных водных объектах исследовали летние величины биогенных элементов (азот и фосфор); состав кормовых организмов. Продолжен сбор фотоматериалов о работе экспедиции и видов рыб.

В ходе проведенных исследований было установлено, что водотоки в летний период обладают низким видовым разнообразием. Нами зафиксировано 3 вида рыб: черный байкальский хариус, ленок, налим. Исследования показали, что р. Чикой имеет низкий уровень воды, повышенную температуру воды (+16-+18оС), не характерную для таких горных рек, развитие водорослей. Анализ уловов показал, что в исследованных водотоках в данный период наблюдалась низкая численность рыб. Необходимо продолжить ихтиологические исследования с учетом сезонных изменений в экосистеме.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net