Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Компенсационная пересадка рододендрона золотистого (Rhododendron aureum Georgi)
Компенсационная пересадка рододендрона золотистого (Rhododendron aureum Georgi)

ИПРЭК СО РАН совместно ООО «Байкальская горная компания» реализуют проект по компенсационной пересадке краснокнижных растений в Забайкальском крае

Охраняемые виды растений, занесенные в Красную книгу Забайкальского края, были обнаружены на территории строительства ГМК «Удокан» в 2018 году в ходе инженерно-экологических изысканий в Каларском районе Забайкальского края.

Сотрудники Института природных ресурсов экологии и криологии СО РАН по заявке ООО «Байкальская горная компания» разработали проект компенсационной пересадки вечнозеленого кустарника рододендрона золотистого за пределы строящихся объектов Горно-металлургического комбината «Удокан». В начале июля 2019 года сотрудниками были проведены полевые исследования и подготовлен Проект осуществления компенсационных мероприятий по сохранению рододендрона золотистого.

Важнейшими составляющими проекта были разработка методики транслокации (переноса), включающей анализ физико-географических условий мест, на которых росли и куда «переезжали» особи, подготовка растений к переносу, изъятие особей из исходных мест обитания, их транспортировка и пересадка на новые.

Было решено пересадить 320 экземпляров рододендрона золотистого в подходящие места обитания, соответствующие биологическим и экологическим особенностям вида, физико-географическим условиям его произрастания на хр. Удокан, с учетом проектных решений строительства ГМК «Удокан».

16 и 17 августа 2019 года специалистами института (Помазковой Н.В., Желибо Т.В., Банщиковой Е.А) были успешно проведены изъятие и посадка намеченного количества особей рододендрона золотистого на предварительно подготовленную площадку. Растения были перемещены в аналогичные места обитания в пределах той же высотной области, но за пределами строительной площадки.

В процедуре подготовки площадки, изъятия и посадки рододендрона золотистого принимали участие сотрудники Байкальской горной компании. Сотрудники компании показали свою заинтересованность в данном мероприятии.

Пересадка проводилась по разрешению на добычу природных ресурсов, принадлежащих таксонам, занесенным в Красную книгу Забайкальского края, которые не занесены в Красную книгу Российской Федерации, полученному от Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

Эта пересадка является первым этапом компенсационных мероприятий по сохранению этого охраняемого вида, в дальнейшем планируется наблюдение за приживаемостью пересаженных особей и, при положительной динамике, продолжение работ по переносу растений.

Для справки

Рододендрон золотистый (Rhododendron aureum) – вечнозеленый кустарник 0,2-0,6 м высотой. Североазиатский горный общепоясный вид. Распространен в Монголии (Хубсугул, Хэнтэй), Маньчжурии. В России встречается на Дальнем Востоке, Чукотке, Сахалине, Камчатке, Курильских островах и в Приморье. В Сибири растет в подгольцовой зоне в горных районах Западной и Восточной Сибири. В Забайкальском крае известен из высокогорий Хэнтея (Красночикойский р-он), Нерчинского (Шивкинские горы) и Нерчинско-Заводского (Урюмканский хребет) районов, Сохондинского заповедника, с г. Алханай, Каларо-Кодарского горного узла.

Рододендрон золотистый играет ландшафтную роль в подгольцевом поясе, формирует вересковую тундру, в гольцовом поясе успешно растет среди сфагнума и гипновых мхов.

ООО «Байкальская горная компания» оператор по эффективной реализации уникального по масштабу и сложности проекта освоения Удоканского месторождения меди в Каларском районе Забайкальского края

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net