Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Итоги экологического форума «Экология урбанизированных и горнорудных территорий Забайкальского края»
Итоги экологического форума «Экология урбанизированных и горнорудных территорий Забайкальского края»

В г. Чите 9-10 марта 2017 года при содействии Правительства Забайкальского края в рамках Года экологии в России прошел экологический форум «Экология урбанизированных и горнорудных территорий Забайкальского края».

Организаторами форма выступили ФГБУН ИПРЭК СО РАН и ФГБОУ ВО ЗабГУ. В работе форума активное участие приняли представители краевых министерств и ведомств, территориальных управлений федеральных организаций в сфере экологического надзора и контроля, ПАО «ТГК-14», Харанорская ГРЭС, представители общественных организаций, научного и экспертного сообщества края, а также делегация японской ассоциации РОТОБО и представители электроэнергетических компаний Японии.

Японская делегация посетила ТЭЦ-1 ПАО «ТГК-14», котельную мкр. Аэропорт, провела содержательную встречу с руководством и специалистами ТГК-14. В программе форума 9 марта состоялся круглый стол «Проблемы воздействия объектов энергетики на состояние окружающей среды и опыт энергетической отрасли Японии по повышению эффективности генераций и управлению экологическими рисками в энергетике». Японскими экспертами были представлены интересные презентационные материалы об опыте работы энергетической отрасли Японии, о способах повышения эффективности работы ТЭС, о системе защиты окружающей среды от вредных выбросов.

Было отмечено, что проблемы, свойственные городу Чите и Забайкальскому краю в экологии были характерны для Японии в 70-80-х годах ХХ века и решались за счет внедрения передовых технологий сжигания углей, систем очистки выбросов, мониторинга и введения жестких экологических стандартов. По мнению наших японских коллег, теплоэнергетика, основанная на сжигании углей, может быть экономически эффективной и одновременно безопасной для окружающей среды.

Представители японских электроэнергетических компаний заявили о готовности к сотрудничеству с Забайкальским краем в любой, приемлемой для сторон форме, начиная от оказания консалтинговых услуг, внедрения передовой системы контроля загрязнений, заканчивая реконструкцией действующих и строительством новых объектов теплоэнергетики.

В ходе проведения форума 10 марта 2017 г. были представлены доклады по экологическим проблемам. Состоялся откровенный обмен мнениями с обсуждением актуальных вопросов влияния выбросов вредных веществ на экологию, здоровье населения, достоверного мониторинга загрязнений, эффективности работы тепловых электрических станций и котельных на территории Забайкальского края, разработки и внедрения новых технологий, позволяющих снизить выбросы вредных веществ, утилизации золошлаковых отходов. Большой интерес к работе форума и визиту делегации японской ассоциации РОТОБО был проявлен со стороны СМИ.

Итоговая резолюция Экологического форума с международным участием «Экология урбанизированных и горнорудных территорий Забайкальского края и г. Читы», состоявшегося в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net