Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Исследование Забайкальских динозавров продолжается
Исследование Забайкальских динозавров продолжается

Сотрудниками ИПРЭК СО РАН совместно с ведущими бельгийскими и российскими палеонтологами продолжаются работы по изучению юрских растительноядных оперённых динозавров Kulindadromeus zabaikalicus, остатки которых были найдены в 2010 г. в Оловской впадине Забайкальского края. Поскольку на местонахождении динозавров найдены только их разрозненные фрагменты, что является особенностью захоронения, специалистами проводятся реконструкции полного скелета и в целом облика кулиндадромеуса. Новые образцы остатков костей, необычного оперения с чешуйками, клювообразное окончание челюстей, фрагменты разнообразной бугристой кожи, найденные в период полевых работ 2015 г., позволили пополнить коллекцию, собранную в предыдущие годы. На её основе художница Dos Remedios Esteves Jonica Marisa (Бельгия) под руководством палеонтолога П. Годефруа приступила к созданию в натуральную величину макета кулиндадромеуса, который в настоящее время находится в процессе доработки. Окончательный вариант макета забайкальского динозавра планируется экспонировать в 2016 г. на выставке в Японии, после чего забайкальцы буду иметь возможность познакомиться с макетом кулиндадромеуса в Чите. На фото: российские и бельгийские учёные за работой.

С.М. Синица д.г-м.н., палеонтолог, ведущий сотрудник лаб. геохимии и рудогенеза ИПРЭК СО РАН и Ю.Л. Болотский, к.г.-м.н. зав. лаб. палеонтологии ИгиП ДВО РАН. г. Благовещенск.

Pascal Godefroit, палеонтолог. Департамент Земли и истории жизни Королевского Бельгийского института Естественных наук. г. Брюссель, Бельгия.

Dos remedies Esteves Jonica Marisa, художник. Департамент Земли и истории жизни КБИЕН, г. Брюссель, Бельгия.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net