Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Исследование температуры воды в оз. Кенон
Исследование температуры воды в оз. Кенон

Сотрудниками лаборатории водных экосистем ИПРЭК СО РАН проводятся регулярные исследования различных аспектов экосистемы озера Кенон. В августе 2018 года проводились наблюдения за распределением температуры воды, в том числе и поступающих подогретых вод, в акватории водоема. Ученых интересовало два вопроса. Первый – насколько прогрелись воды озера Кенон за летний период, на какую глубину распространяются подогреваемые воды, поступающие с ТЭЦ. Для решения этого вопроса проведены измерения температуры по глубине с шагом 1 м. Всего наблюдения проведены в 85 точках по акватории водоема. Второй вопрос – как перемещаются по акватории водоема воды, сбрасываемые с Читинской ТЭЦ 1.

Ранее термические исследования воды озера Кенон проводились в 70-х годах прошлого века, результаты работ опубликованы в сборнике «Термический режим и биология озера Кенон» (отв. ред. Сизиков А.И., Шишкин Б.А. // Записки Забайкальского филиала географического общества СССР. – Чита, 1972 . – 83 с.). Согласно данным сборника нагретые воды движутся вдоль восточного, юго-восточного и южного берегов озера, постепенно остывая. Свою лепту вносит также река Кадалинка, которая в зависимости от сезона года привносит в водоем то более холодные, чем в озере (весна и осень), то более теплые (лето) воды. Из реки Ингода поступают воды с более низкой температурой, чем на поверхности озера Кенон. В 2011-12 гг. обследование поверхностных вод озера проводилось Росгеомониторингом.

Изучение распределения температурных режимов по акватории озера Кенон является актуальной научно-исследовательской задачей и имеет важное практическое значение. Новая температурная карта озера в дополнение к решению фундаментальных задач по сохранению биоразнообразия водоема, позволит смоделировать процессы движения нагретых вод при сбросе с ТЭЦ-1 и разработать меры по снижению антропогенной тепловой нагрузки на Кенон.

Институт выполняет работы совместно с ПАО «ТГК-14», которое заинтересовано в сохранении экосистемы озера и повышении энергоэффективности работы охладителей станции.

Для исследований за движением нагретых водных масс по акватории озера Кенон в сотрудничестве с Центром спутниковых технологий ООО «С-Телеком» (г. Чита, генеральный директор Б.А. Шипило) было найдено оригинальное технологическое решение. Для измерений был использован любезно предоставленный компанией «С-Телеком» модуль мониторинга «Скаут МТ-700» с системой GPS и ГЛОНАСС трекинга, оборудованный температурными датчиками, закрепленный на погруженном плоту и выпущенный в устье водосбросного канала № 1 станции. Также прибор с помощью специального программного обеспечения позволял передавать данные о температуре воды и координатах в реальном времени. Полученные в ходе исследования данные находятся в камеральной обработке. В октябре 2018 года ИПРЭК СО РАН продолжит натурные исследования озера Кенон. По результатам проведенной работы будут подготовлен научный отчет и публикации.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net