Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Ихтиологические исследования в бассейне Торейских озёр
Ихтиологические исследования в бассейне Торейских озёр

Специалисты ИПРЭК СО РАН провели очередной этап ихтиологических исследований на Торейских озёрах – крупнейших водоёмах Забайкалья, расположенных на границе с Монголией. Длительное время Тореи находились в почти высохшем состоянии. Засуха двух последних десятилетий остановила сток питающих их рек Ульдза и Ималка. В последние годы засушливая часть климатического цикла сменилась его влажной фазой. В Забайкалье стало выпадать больше дождей, поднялись уровни рек, возродились и стали наполняться степные озёра.

В настоящее время благодаря поступлению вод Ульдзы и Ималки идёт наполнение озера Барун-Торей. Вместе с водой спустилась и рыба. Исследования сотрудников ИПРЭК СО РАН, проведённые в 2021 г., позволили обнаружить в устье Ульдзы пять видов рыб. Это амурский язь (чебак) (Leuciscus waleckii), вьюн Никольского (Misgurnus nikolskyi), гольян Лаговского (Rhynchocypris lagowskii), гольян Чекановского (Rh. czekanowskii) и сибирская щиповка (Сobitis melanoleuca).

Во время проведения работ в июле 2022 г. было подтверждено обитание в устье Ульдзы и непосредственно в Барун-Торее четырёх из названных видов рыб. Наибольшее хозяйственное значение среди них имеет такой промысловый вид как амурский язь. В настоящее время можно с уверенностью утверждать, что на наших глазах происходит восстановление ихтиоценоза Торейских озёр, что важно не только для изучения и сохранения биологического разнообразия Даурского заповедника, но и может иметь существенное экономическое значение для жителей Южного Забайкалья.

Одним из возможных следствий восстановления ихтиоценоза следует ожидать восстановление гнездящихся популяций рыбоядных птиц, таких как большой баклан (Phalacrocorax carbo). В засушливый период этот вид разлетелся на сотни километров от Тореев в поисках новых мест для гнездования. В частности, колонии бакланов сформировались на Ивано-Арахлейских озёрах и даже на Байкале. Теперь многие из этих птиц могут вернуться на Торейские озёра.

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net