Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Дни российской науки в ИПРЭК СО РАН
Дни российской науки в ИПРЭК СО РАН

Мероприятия в честь Дня российской науки в Институте природных ресурсов экологии и криологии СО РАН (ИПРЭК СО РАН) проходили 8–9 февраля.

 


 

 

На расширенном заседании Учёного совета института наряду с поздравлениями руководства и выступлениями ветеранов состоялась публичная лекция доктора геол-мин. наук, профессора, главного научного сотрудника института Г.А. Юргенсона «Самоцветы Шерловой Горы и условия их образования». Бериллы и топазы Шерловогорского месторождения ценятся в качестве ювелирного сырья и являются гордостью музейных минералогических коллекций не только в России, но и по всему миру. Видеозапись лекции находится в открытом доступе, и ссылка на неё размещена на сайте ИПРЭК СО РАН. Таким образом, институт продолжает традицию размещения публичных лекций ведущих сотрудников.

9 февраля прошла Молодежная научная сессия ИПРЭК СО РАН, в работе которой приняли участие аспиранты и молодые сотрудники института. В пленарной части сессии доктор геогр. наук А.Н. Новиков прочитал молодым специалистам мотивирующую лекцию о методах поиска новых научных знаний. Ученый поделился секретами продуктивного мышления, о том, насколько применим в научных исследованиях метод аналогии и как не потерять себя в круговороте научных знаний.
Доклады аспирантов и молодых специалистов ИПРЭК СО РАН были посвящены широкому диапазону научных направлений: геоботаника, геофизика, геология, гидрогеохимия, гидробиология, география, экономика.
Выступивший на церемонии подведения итогов конференции заместитель директора по научной работе О.В. Корсун подчеркнул значимость представленных направлений исследований для дальнейшего развития науки и напомнил о приближении славного 300-летнего юбилея РАН.
Андрей Биксалеев, аспирант ИПРЭК СО РАН
Фото автора

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net