Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Дмитрий Медведев утвердил план комплексного развития Сибирского отделения РАН
Дмитрий Медведев утвердил план комплексного развития Сибирского отделения РАН

План комплексного развития Сибирского отделения Российской академии наук утвердило правительство Российской Федерации. Распоряжением учитываются приоритеты и долгосрочные планы развития Сибирского федерального округа. Планом предусматривается развитие научной и научно-производственной кооперации, инфраструктуры для проведения исследований и разработок, кадрового потенциала Сибирского отделения РАН. Планируется создание новых лабораторий под руководством молодых перспективных исследователей, формирование центров развития компетенций руководителей научных и научно-технических проектов, обновление приборной базы, создание новых уникальных установок класса «мегасайенс».

В частности, в качестве самостоятельной задачи выделена кооперация науки, бизнеса и органов власти для стратегического развития Сибирского федерального округа и прилегающих регионов.

Предполагается реализация проектов, предусматривающих сетевые формы организации и кооперацию с организациями реального сектора экономики. Например, новые материалы и передовые производственные технологии, поиск, добыча и переработка полезных ископаемых, экология и природосберегающие технологии, медицина и здоровье, цифровая экономика, сельское хозяйство и агробиотехнологии, междисциплинарные проблемы, включающие трансграничные исследования.

К территориям с наибольшей концентрацией исследований и разработок относятся Новосибирская агломерация, Иркутск, Красноярск и Томск.

В документах правительства РФ отмечается, что направлениями исследований с лучшей динамикой развития, в которых накоплены успешные востребованные разработки, являются естественно-научные направления, в том числе нефтехимия и нефтепереработка, технологии повышения эффективности разведки и добычи нефти, новые методики прогноза и поиска месторождений стратегического сырья, технологии для энергетики и другое; повышение безопасности и обороноспособности страны; создание интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, разработки в области цифровой экономики, в том числе обеспечивающие повышение связности территорий СФО и прилегающих регионов и России в целом.

Общие организационные мероприятия направлены на совершенствование системы координации научных работ, внедрения разработок, подготовки высококвалифицированных кадров с учетом приоритетов и долгосрочных планов развития Сибирского федерального округа, развитие транспортной, инженерной, социальной и информационной инфраструктуры, формирование предложений по актуализации документов стратегического планирования.

Таким образом, увеличить долю инновационной продукции в валовом региональном продукте СФО планируется с 8% в 2017 году до 12% в 2024 году, а количества исследователей, работающих в научных организациях, до 14,5 тыс. человек в 2024 году против 11,35 тыс. человек в 2017 году.

Также предполагается создание системы комплексного экологического мониторинга территории, включая озера Байкал.

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. № 2659-р об утверждении плана комплексного развития Сибирского отделения Российской академии наук с учетом приоритетов и долгосрочных планов развития Сибирского федерального округа.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net