Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Дендрохронология и проблема сохранения историко-культурных объектов
Дендрохронология и проблема сохранения историко-культурных объектов

На сайте Чита.ру опубликован комментарий научного сотрудника ИПРЭК СО РАН, заведующей лабораторией географии и регионального природопользования к.б.н. И.Л. Вахниной в связи с угрозой уничтожения одной из самых старых деревянных жилых построек в Забайкальском крае – дома в селе Калинино.

В комментарии говорится: «Учитывая последние события, которые едва не привели к утрате этого уникального, самого раннего образца сельской архитектуры из сохранившихся деревянных жилых построек в Забайкальском крае, необходимо привлечь внимание общества и властей разного уровня к важности сохранения исторических памятников и изучения историко-культурных объектов не только с исторической, но и с патриотической и рекреационной точки зрения, что особенно актуально для развития туризма в нашем крае».

Сотрудниками Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН совместно с коллективом Сибирской дендрохронологической лаборатории Сибирского Федерального Университета (г. Красноярск) в рамках проекта Российского научного фонда (№ 19-14-00028) проводятся дендрохронологические исследования наиболее старых построек Забайкальского края. За время работы ими достигнуты значительные успехи в деле изучения памятников деревянного зодчества – было исследовано около 20 сооружений, в том числе объектов культурного наследия федерального значения, представляющих значительную историко-культурную и туристическую ценность для региона (Михайло-Архангельская церковь, дом Шиллинга, дом Ореловича и др.).

Дендрохронологический метод путем отбора проб древесины (керны диаметром 8 мм) дает возможность с точностью до сезона определять сроки рубки деревьев, используемых для строительства деревянной постройки (или отдельно элемента каменного здания, например, балки). Это позволяет установить время сооружения исследуемого объекта и провести независимую проверку исторических данных (ответить на вопрос – совпали ли даты сооружения?). При этом результаты работы имеют не только прикладной, но фундаментальный характер, поскольку дают возможность использовать годичные слои давно срубленных деревьев для анализа условий среды произрастания в прошлом, в том числе и анализа долговременных климатических изменений и т.п.

Летом 2020 г. было выполнено обследование дома № 4 по улице Советской в селе Калинино Нерчинского района. Дом является объектом культурного наследия и памятником жилой архитектуры начала XIX века датируемым 1807 годом. С целью дендрохронологической верификации сроков его строительства щадящим способом с помощью бура для сухой древесины, было взято 15 образцов (кернов древесины) с разных венцов с северной, южной, западной и восточной стен дома. Ксилотомический анализ полученных образцов показал, что в качестве строительного материала служила древесина сосны обыкновенной. Количество годичных колец у разных образцов находится в диапазоне от 83 до 263 штук. Большинство деревьев, срубленных для строительства, начинали свой рост еще с середины и конца XVI века. Образцы с сохранившейся снаружи корой свидетельствуют о том, что время заготовки деревьев пришлось на 1805 год. Таким образом, историческая информация о времени сооружения дома в с. Калинино совпадает с данными, полученными дендрохронологическим способом.

     

Фото Ирины Вахниной

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net