Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Дендрохронологическое датирование деревянных построек старой Читы
Дендрохронологическое датирование деревянных построек старой Читы

В рамках базовых исследований ИПРЭК СО РАН н.с. лаборатории географии и регионального природопользования Вахниной И.Л. совместно с сотрудниками лаборатории естественнонаучных методов в археологии и истории СФУ (г. Красноярск) (Жарников З.Ю., Сидова М.О., Мыглан В.С., Баринов В.В., Тайник А. В.) было проведено дендрохронологическое датирование деревянных построек старой Читы, среди которых наибольшую историко-культурную ценность представляет бывшая Михайло — Архангельская церковь.

Здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения, и в настоящее время используется в качестве музея «Церковь декабристов» . Это единственная сохранившаяся на территории Восточной Сибири двухпрестольная деревянная церковь, освещенная во имя св. Николая Чудотворца и Архангела Михаила. Согласно официальным данным возведение Церкви датируется 1776 годом.

Для подтверждения (уточнения) сроков постройки памятника с помощью щадящего способа были отобраны образцы древесины (керны) бревен. Определение календарного времени сооружения выполнялось с помощью дендрохронологического метода, который позволяет датировать уникальные памятники деревянного зодчества. На основе установления времени формирования (периферийного) подкорового кольца с точностью до сезона/года, иначе говоря, календарного времени заготовки древесины для строительства. В результате проведенной работы были определены даты рубки у ряда исследуемых кернов. Образцы с сохранившимся подкоровым слоем свидетельствуют о том, что время заготовки деревьев пришлось на 1773 год.

Таким образом, верификация исторических датировок по кернам древесины с бревен Церкви декабристов, подтвердила ранее существующую датировку здания.

Выполненное исследование составляет ценность не только для историко-культурного наследия страны, но и представляет особую важность для научных исследований, выполняемых Институтом, в том числе для проведения палеоклиматических реконструкций, анализа долговременных климатических изменений и т.п.

За содействие в проведении исследований Институт выражает благодарность администрации Забайкальского краевого краеведческого музея имени А.К. Кузнецова в лице директора В.К. Колосова, ведущего специалиста по историко-культурному наследию И.Г. Куренной и сотрудникам Государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края .

Фото Сидоровой М.О.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net