Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Ботанические экспертизы объектов растительного происхождения с целью подтверждения вида и статуса растений проводятся в ИПРЭК СО РАН
Ботанические экспертизы объектов растительного происхождения с целью подтверждения вида и статуса растений проводятся в ИПРЭК СО РАН

В последние годы в ряде районов Забайкальского края (Агинский, Улётовский, Оловяннинский, Шилкинский, Карымский и др.) сложилась чрезвычайно тревожная обстановка с нелегальной заготовкой сапожниковии растопыренной (Saposhnikovia divaricata). Это многолетнее травянистое растение семейства Зонтичных (Apiaceae или Umbelliferае) является характерным элементом забайкальской степной флоры и неотъемлемой частью сельскохозяйственных угодий. Сапожниковия размножается только с помощью семян, выкапывание корня растения приводит к его гибели. В России в лекарственных целях не используется. В китайской народной и современной медицине корневища сапожниковии применяются как противовоспалительное, обезболивающее, иммунорегуляторное, антиоксидантное и антипролиферативное средство.

В рамках принятия специальных мер по ее сохранению и восстановлению с 2010 года сапожниковия растопыренная занесена в Перечень объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу Забайкальского края с категорией редкости 4. Нелегальная заготовка сапожниковии регламентируется Статьей 38 Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях» («Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений») и влечет за собой «наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей». Несмотря на это, растение продолжают выкапывать в промышленных масштабах.

Научное сообщество и общественность Забайкальского края обеспокоены сложившейся ситуацией. Нелегальная заготовка лекарственных растений, в том числе и корневищ сапожниковии, приводит к катастрофическому снижению ее численности и сокращению ареала, а также к необратимым нарушениям на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе развитию почвенных эрозий, изменению среды обитания животных и растений и нарушению всей экосистемы в целом.

В связи с этим необходимо принятие экстренных и всесторонних мер по выявлению и пресечению случаев нелегального сбора лекарственных растений.

При установлении акта правонарушения для назначения административного взыскания изъятые у правонарушителей растения или их части требуют прохождения ботанической экспертизы с целью подтверждения вида и статуса растения. В качестве эксперта может выступать человек, обладающий специальными знаниями в области ботаники и морфологии растений. Младший научный сотрудник лаборатории географии и регионального природопользования ИПРЭК СО РАН Екатерина Анатольевна Банщикова имеет успешный опыт в проведении морфологического анализа для подтверждения конкретного вида, семейства и статуса растения. Помимо этого сотрудниками данной лаборатории совместно с Министерством природных ресурсов Забайкальского края ведется систематическая работа по сбору, обработке, анализу данных о численности, условиях обитания и ареалах редких и исчезающих видов животных и растений, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу Забайкальского края.

Фото. Сотрудник ИПРЭК СО РАН Е.А. Банщикова проводит ботаническую экспертизу

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net