Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Большая научная экспедиция: результаты и перспективы
Большая научная экспедиция: результаты и перспективы

22 ноября в г. Красноярск в научном центре Сибирского отделения Российской академии наук прошел круглый стол «Большая научная экспедиция: результаты и перспективы».

 


ИПРЭК СО РАН является одним из участников проекта Большой научной экспедиции, возникшего в результате сотрудничества Российской академии наук и компании «Норникель».

Цель проекта Большой научной экспедиции – изучение биоразнообразия  и состояния наземных и водных экосистем в районе воздействия объектов компании «Норникель» на территории Красноярского и Забайкальского краёв и Мурманской области.

В работе круглого стола приняли участие председатель СО РАН академик В.Н. Пармон, губернатор Красноярского края М.М. Котюков, топ-менеджеры компании «Норникель».

Институт на данном мероприятии представлял директор И.Е. Михеев, который выступил с докладом, посвящённым итогам работ, проводившихся учёными ИПРЭК СО РАН в 2023 году и посвящённых оценке воздействия компании ГРК «Быстринское» (Газимуро-Заводский район) на окружающую среду. Наряду с характеристикой разнообразия флоры и фауны была дана оценка границ и степени воздействия компании на соседние территории, а также предложены индикаторные виды, состояние популяций которых может служить критерием степени воздействия на природные экосистемы и использоваться для организации долговременного мониторинга.

В процессе обсуждения были намечены перспективы продолжения работ в рамках Большой научной экспедиции.

Резолюция по результатам работы  круглого стола «Большая научная экспедиция: результаты и перспективы».

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net