Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Арт-ленд парк «Тужи» — новый туристический объект в Забайкалье
Арт-ленд парк «Тужи» — новый туристический объект в Забайкалье

31 августа 2021 г. в рамках торжеств, посвящённых 40-летию Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, делегация Сибирского отделения РАН во главе с академиком РАН А.К. Тулохоновым совместно с директором ИПРЭК СО РАН, к.г.н. И.Е. Михеевым посетила арт-ленд парк «Тужи» (село Укурик Хилокского района).

Этот парк при поддержке знаменитого скульптора Даши Намдакова является одним из динамично развивающихся туристических объектов Забайкалья. Рассказом о его достопримечательностях поделились сотрудники Института (материал также опубликован в научно-популярном журнале «Мир Байкала»).

Интернет-ресурс: Режим доступа: https://45.ru/text/culture/2021/07/19/70031378/

8 августа 2021 г. в местности Тужи Хилокского района Забайкальского края состоялось официальное открытие первого в России этно-художественного парка «Тужи», в котором наш современник, выдающийся скульптор-художник Даши Намдаков, в деревянных изваяниях отразил свое видение окружающего мира и людей родного края.

«Край родной, родимый край – милая сторонка,

Где лесов зеленых рай, птичье пенье звонко!

Купол неба в вышине, звезд ночных мерцанье;

Шорох листьев в тишине и лугов дыханье…

… С нами, с нами навсегда родины виденье,

И зовет к себе, зовет – то боготворенье»

(В.С. Фокина Край родной. 2012 г.)

На открытии присутствовали глава Забайкальского края А.М. Осипов, Глава Республики Бурятия А.С. Цыденов, Хамбо-лама Буддийской традиционной Сангхи России Д. Аюшеев, сенатор Б.Б. Жамсуев и другое руководство двух регионов.

31 августа в рамках торжеств посвященных 40-летию Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН, парк посетила делегация Сибирского отделения РАН во главе с академиком РАН А.К. Тулохоновым и директора ИПРЭК СО РАН, к.г.н. И.Е. Михеевым.

Впервые в Забайкальском крае создается уникальный туристический центр, воздвигаемый всемирно известным скульптором, графиком, ювелиром, академиком Российской академии художеств, заслуженным художником РФ, почетным членом

Академии искусств Флоренции Даши Намдаковым недалеко от его родного очага – села Укурик в Хилокском районе.

Слово «Тужи» в переводе с бурятского на русский означает «густой лес (на равнине)» [Бурят-монгольско-русский словарь. – М., 1951]. Действительно, проехав с. Укурик (оно остается с левой стороны), мы повернули в сторону арт-ленд парка, и нашему взору представилась широкая межгорная долина р. Хилок.

По традиции гостеприимства нас встречали внушительные образы хозяев представляемого комплекса – образы мужчины и женщины (объяснила экскурсовод), исполненные из высохших деревьев (фото 1).

Фото 1. Встреча гостей

Центральным объектом всего комплекса представляется величественной хранительницей данной местности – коленопреклоненная статуя Бальжин (сделано из дерева, фото 2, 3, 4). Она сидит на тележке в позе медитации. Вокруг размещены скульптуры старинной домашней утвари.

Фото 3. Статуя хранительницы Бальжин

Фото 4. Лик образа Бальжин

Фото 5. Загнутый вверх носок обуви

По берегу р. Хилок размещены скульптуры хранителей сторон света: восток-юг-запад (фото 6, 7, 8).

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

В центре комплекса размещена летняя мастерская, которая при необходимости может служить сценой для массовых мероприятиях (фото 9). Ближе к берегу р. Хилок возводится зимняя мастерская (фото 10).

По словам Даши Намдакова, создаваемый комплекс будет выполнять многогранную функцию – являться местом:

— работы скульпторов и художников из России и других стран;

— обучения и воспитания подрастающего поколения;

— внутреннего и внешнего туризма.

Фото 9. Летняя мастерская

Фото 10. Зимняя мастерская

В момент нашего пребывания работало кафе «Чабрец», где можно попробовать ароматный чай из местного чабреца (фото 11). Дорожки и мосты через речку устланы деревянными досками.

Фото 11. Кафе «Чабрец»

Все сооружения строят здесь на сваях, чтобы не уничтожать плодородный слой почвы, мощность которого в условиях Забайкалья небольшая. Всем известно, что буряты старались напрасно не копать землю. С этим, в том числе, связана форма обуви бурят с задранным вверх носком.

Фото 12. Гостевые домики

Строящиеся благоустроенные деревянные гостевые дома (фото 12) и ряд юрт, беседка на берегу реки (фото 13) готовятся принять художников и отдыхающих. Все острые углы в беседке и стулья с любовью обработаны и закруглены (фото 14, 15).

Фото 13. Беседка на берегу реки

Фото 14. Угол беседки

Фото 15. Деревянные стулья

Вся территория облагораживается на основе ландшафтного дизайна: проложены тропинки, высажены цветы, газоны все подстрижены (Фото 16, 17).

Фото 16. Ландшафтный дизайн территории

Фото 17. Ландшафтный дизайн территории

И конечно, фото на память с гостями (фото 18).

Фото 18. Наши гости (слева направо): из Республики Бурятия – ак. А.К. Тулохонов, Н.Б. Балданова, Л.Д. Раднаева; из Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск) – М.В. Фролова, Н.В. Максимова

Парк находится только в начальной стадии строительства и тем не менее здесь есть вся необходимая инфраструктура для проживания гостей (гостиница, столовая, конференц-зал). Безусловно, у парка большое будущее.

Фото 19. Академик А.К. Тулохонов с управляющей парком Ольгой

Посетив арт-ленд парк «Тужи» как у наших гостей, так и у нас возникло чувство гордости за нашего легендарного земляка Даши Намдакова, вернувшегося из Лондона, чтобы возродить родную землю – «тоонто нютаг». Пожелаем дальнейшего успеха, претворения всего задуманного, счастья и здоровья ему и всем укурикцам!

…Не по воле высокого

Вечного Синего Неба –

по желанию сердца и тайному зову крови

привела меня память,

сама отряхаясь от пепла,

на просторы моей родословной тоски и любви…

(Б.С. Дугаров  «Пеший всадник»)

Своими впечатлениями поделились:
Цыбекмитова Г.Ц., с.н.с. лаб. водных экосистем ИПРЭК СО РАН
Михеев И.Е., директор ИПРЭК СО РАН

 

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net