Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / 80 ЛЕТ Г.А. Юргенсону
80 ЛЕТ Г.А. Юргенсону

Коллектив Института сердечно поздравляет Георгия Александровича с 80-летним юбилеем, желает крепкого здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов!

Георгий Александрович известный учёный в области минералогии, геохимии, генезиса рудных месторождений и камнесамоцветного сырья, глубинных поисков и оценки рудоносности, геммологии и геохимии ландшафта.

Георгий Александрович является Заслуженным деятелем науки РФ, Почетным членом Российского минералогического общества, Почетным гражданином Читинской области. Награжден медалями СССР и Российской Федерации, был отмечен Знаками «Отличник разведки недр» и «Почетный разведчик недр». Долгие годы Г.А. Юргенсон является председателем Читинского отделения Российского минералогического общества, председателем комиссии РМО по современному минералообразованию, председателем Забайкальского отделения всероссийской ассоциации содействия науки, членом Ученого совета Забайкальского отделения Русского географического общества, действительным членом РАЕН, МАМР и МАНЭБ.

С 1959 по 1961 гг. Георгий Александрович проводил геолого-съемочные работы м-ба 1:200 000, в 1961–1995 работал в ЗабНИИ СО АН СССР, Мингео СССР, Роскомнедра РФ. В 1977–1980 участвовал в разведке месторождений медистых песчаников в Афганистане (Айнак), изумрудов (Панджшер), редкометальных пегматитов (Нуристан), консультировал геолого-съемочные работы в пределах Кабульского блока.

С 1995 г. Георгий Александрович заведует лабораторией геохимии и рудогенеза в ИПРЭК СО РАН, является профессором ЗабГУ и ЧитГУ. Георгий Александрович – автор более 500 научных работ, результаты его научных исследований неоднократно входили в число важнейших достижений РАН и СО РАН. В 1966 г. Георгием Александровичем совместно с Ю.П. Безродных на примере зоны окисления Удоканского месторождения меди доказана возможность минералообразования в условиях отрицательных температур. В соавторстве с Г.Т. Тумуровым им разработана и внедрена в практику минералогических исследований методика количественного определения степени совершенства кристаллического строения минералов. Совместно с одним из ведущих хирургов Забайкалья Г.А. Мироненко, выявлены особенности состава, строения и процессы формирования желчных камней человека. В соавторстве с Т.Н. Юргенсон и Л.Е. Зарембо в 1996 г. составлена первая рудно-формационная карта размещения камнесамоцветного сырья Забайкалья масштаба 1:1 000 000, новый вариант которой в 2010 году экспонировался на Международной выставке в Москве. В 1985 – 1989 гг. в СССР и в 2009 -2011 в Монголии Г.А. Юргенсоном внедрен в практику геологоразведочных работ «Способ поисков и разведки постмагматических близповерхностных кварц-золото-серебряных месторождений». В 2006 г. совместно с П.В. Морозом обосновано новое направление на сочленении минерагении и археологии – технологическая археоминерагения, имеющее важное значение в познании истории развития человеческого общества.

Георгий Александрович – неординарная и творческая личность, с 1962 по 1972 гг – актёр народного театра ОДОСА, лауреат Всесоюзного (1967) и дипломант Всероссийского (1967) фестивалей самодеятельного искусства.

Лауреат Всероссийского конкурса на лучшую книгу по истории геологических исследований (2001). 6 научных результатов Г.А. Юргенсона за 10 лет (2001 -2010) вошли в число важнейших достижений РАН и СО РАН. Опубликовал более 500 научных работ, в том числе 34 книги, включая монографии, учебные пособия (19), научно-популярные издания (5), первый русско-дари толковый словарь геологических терминов (Кабул, 1978), энциклопедии (9). Ответственный редактор 4-х томной энциклопедии Забайкалья общим объемом около 200 печ. листов (2000, 2004, 2006), а также соредактор и соавтор энциклопедий «Природное наследие Забайкалья» (2009), «Наука и образование» (2011), «Археология» (2011) и др. Член редколлегии и соавтор 27 тома многотомного труда «Геологическая изученность СССР», издававшегося в 1965 – 1981 годах. Главный редактор журнала «Вестник Забайкальского центра РАЕН».

Свои поздравления Юбиляру можно направлять на электронный адрес института: inrec.sbras@mail.ru

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net