Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / 23-24 августа 2016 года продолжила работу Всероссийская конференция с международным участием «Эволюция биосферы и техногенез», посвящённая 35-летию ИПРЭК СО РАН
23-24 августа 2016 года продолжила работу Всероссийская конференция с международным участием «Эволюция биосферы и техногенез», посвящённая 35-летию ИПРЭК СО РАН

23-24 августа 2016 года продолжила работу Всероссийская конференция с международным участием «Эволюция биосферы и техногенез», посвящённая 35-летию ИПРЭК СО РАН.

Работа конференции проходила по трем крупным направлениям: «Эволюция биосферы (геологический, палеонтологический и климатические аспекты)», «Факторы и закономерности биогеохимической эволюции биосферы», «Техногенез и эволюция окружающей среды (экологические, экономические и социальные аспекты)».

Открытие работы конференции по направлениям началось с вручения памятного подарка главному научному сотруднику Института д.г-м.н. Алексею Борисовичу Птицыну в честь 75-летнего юбилея.

Для участия в конференции было представлено 73 доклада специалистами РАН и СО РАН, научных и научно-образовательных учреждений городов Читы, Улан-Удэ, Иркутска, Барнаула, Новосибирска, Якутска, Томска, Москвы.

В работе по направлениям конференции приняло участие 52 человека, было заслушано и обсуждено 40 докладов. Учитывая сложность и многофакторность биосферных процессов, рассмотрение проводилось комплексно с участием специалистов различных областей науки: геологов, физиков, биологов, химиков, географов и др.

В представленных докладах были обсуждены актуальные проблемы эволюции биосферы и техногенного воздействия на природу, продемонстрировано использование современных методов исследования, которые в комплексе предлагают всесторонне рассмотреть проблему и с этой точки зрения можно считать, что конференция основную задачу свою выполнила.

В докладах и выступлениях были затронуты дискуссионные и спорные вопросы — геологической эволюции, ее сочленение с биологической эволюцией, участие мерзлотных процессов в эволюции биосферы, в том числе поведение микробных сообществ в этих условиях и в частности их поведение в ледовых образованиях и многое другое.

В качестве особой была выдвинута проблема глобальных и региональных изменений климата, как в геологическое, так и в историческое время, а также возможности прогноза климатических изменений на будущее в связи с экономическими и социальными вопросами.

Большое внимание на конференции было уделено проблемам охраны окружающей среды, факторам и результатам техногенного воздействия и способам снижения этого воздействия — использование цеолитов, рекультивация отвалов хвостохранилищ, сокращение добычи рассыпного золота и другое.

Представленные доклады отразили, и весь спектр трансграничных проблем, и вызвали широкую дискуссию.

Конференция пришла к выводу о целесообразности объединение усилий разных организаций для разработки информационно-измерительных технологий, региональных исследований состояния окружающей среды, а также, методологии междисциплинарных исследований.

На заключительном заседании конференции прошло обсуждение проекта резолюции конференции. В ходе выступлений, участники конференции высказали единодушное мнение о целесообразности организации конференции с мультидисциплинарной программой, интеграции и привлечении специалистов различных областей науки ведущих научных школ для всестороннего обсуждения современных национальных проблем.

В своем заключительном слове один из ведущих ученых России — главный научный сотрудник Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, д.г-м.н. Шварцев Степан Львович еще раз отметил высокий научный уровень представленных докладов и особо подчеркнул междисциплинарность проведенной Конференции.

Он заострил внимание на том, что Конференция проходит во время переходного периода в науке, когда она продвигается от дифференциации к интеграции, рекомендовал одобрить и в дальнейшем продолжить опыт проведения подобных мультидисциплинарных научных мероприятий.

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net