Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
Новости События Прикладные исследования
Главная / Новости / Монография Г.А. Юргенсона
Монография Г.А. Юргенсона

Монография ‘Типоморфизм и прогноз золотосеребряного оруденения’ вышедшая в свет в 2014 году в издательстве ЗабГУ получила грамоту общероссийского конкурса в номинации ‘Ведущая научная школа’.

Юргенсон Г.А. Типоморфизм и прогноз золотосеребряного оруденения. – Чита, 2014. Издательство Забайкальского государственного университета. 19,9 п.л.; 171 с. с цветными илл.

Аннотация : Выполнен сравнительный анализ типоморфизма месторождений малоглубинной золото-серебряной и других золоторудных формаций, в которых оруденение связано с кварцевыми жилами. Выявлены основные типоморфные и типохимические признаки однозначной оценки принадлежности зон окварцевания, сульфидизации, аргиллизации и других околорудных изменений к надрудным частям месторождений этих формаций. Уточнена модель формирования золоторудных кварцевых жил. Определены количественные минералого-геохимические критериии локального прогноза, поисков и оценки месторождений золота и серебра и минералого-геохимическая методика и технология локального прогноза, поисков и оценки золотого оруденения, связанного с кварцевыми жилами на их основе. Охарактеризована новая малоглубинная золото-сульфидно-кварцево-флюоритовая формация. На примере объектов в Забайкалье и Монголии показано практическое использование методики и технологии локального прогноза, поисков и оценки золотого и золотосеребряного оруденения. Для минералогов, геологов, занимающихся изучением, прогнозированием и поисками месторождений золота и серебра, предпринимателей, студентов, аспирантов геологического профиля. ISBN 978-5-9293-1134-5

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
Институт природных ресурсов, экологии и криологии
Сибирского отделения Российской академии наук
Email:
inrec.sbras@mail.ru
© Все права защищены. «ИПРЭК СО РАН»
Разработано в Zab-Net